TCBW-2016, как и предыдущий, удался на славу! Я, впрочем, в этот раз был только один день из двух, но вполне успел опробовать должное количество «эксклюзивов». Мой отчет о фестивале вскоре обязательно последует, ну а я пока расскажу про пиво, испитое накануне поездки. Эту бутылочку я купил как раз в Таллине ровно год назад — на прошлогоднем фестивале именно это пиво было в моем личном топе лучших сортов, поэтому как только я увидел его в магазине, взял без лишних раздумий. Некоторое время спустя в Россию привезли большую линейку от Lervig, но вот барливайн к нам так и не доехал. А жаль! Это не просто особо плотный 13-градусный эль, но он еще и с выдержкой в бочке из под бурбона, что, согласитесь, делает картину еще интереснее ;)

К сожалению, точная дата розлива не указана, но известен год — 2014, а значит после длительной выдержки в бочке пиво провело в этой бутылке еще дополнительные полтора-два года к моменту дегустации. Для сортов с такой плотностью это всегда только плюс.

Производитель: Lervig Aktiebryggeri, Stavanger, Norway
Стиль: Barleywine
Алкоголь: 13,0%
Тип подачи: бутылка

Lervig Barleywine

Наливается пиво почти без пены и имеет темно-коричневый, даже практически черный цвет, на просвет заметно дрожжевое помутнение. Ароматика настолько яркая, что ощущается даже рядом с бокалом — пиво пахнет повидлом, инжиром, финиками, ликером, ванилью, карамелью, шоколадом, изюмом, черносливом, … Just WOW! Поразительно напористая и сложная ароматика!

lervig_barleywine_2

lervig_barleywine_3

Вкус очень точно оправдывает ожидания — здесь попросту густой финиково-инжирный ликер с шоколадными и ванильными оттенками. Это такая плотная стена вкуса, что об нее сначала ударяешься, а уже только потом пытаешься разобраться, что к чему. Тело пива тоже очень плотное и густое, карбонизация небольшая, но при этом она вместе с плотностью создает этакое ощущение взбитых сливок. Послевкусие оказывается не менее сложным: в нем и свежее зерно, и фруктово-древесные оттенки виски, и лакрица, и легкая горчинка.

Итого: это настолько ярко и круто, что я сейчас ставлю свою оценку и понимаю, что она все равно получилась заниженной, т.к. шкалы уже не хватает ;)

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

6 Коммент. : “Lervig Barleywine”

  1. А тебе удалось попробовать Big Ass Money Stout? ;)

    • Сейчас уже точно не помню, но вообще в районе от 4 до 5 евро подобные сорта в Эстонии стоят в магазине. Это в пару раз дешевле, чем аналогичные у нас :)

    • Роман пишет:

      Много интересных сортов у нас не найти вообще. Не посоветуете какой-нибудь европейский или американский интернет магазин с хорошим выбором пива и доставкой в Россию?)

      • К сожалению, не посоветую. И дело не в магазиинах, а в российских почтовых правилах, прямо запрещающих пересылку пива. Еще несколько лет назад многие заказывали пиво за бугром, теперь же эту лавочку прикрыли.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *