В печально известном иммигрантском районе Брюсселя под названием Моленбек все же есть и много хорошего. Например, именно там расположена пивоварня De la Senne — очень маленькая, но весьма известная. Пивоварня эта существует с 2006 года, основали ее Бернард Лебок и Иван Де Бэтс (последний, кстати, довольно известен в кругу домашних пивоваров, на YouTube можно найти многие его интервью, и он же писал комментарии к книге Farmhouse Ales моего однофамильца Фила Марковского). Первые 4 года они были контрактниками и варились на мощностях De Ranke и De Proef… Да, всем нам ныне известный Миккель Борг Бьергсе тоже тогда только начинал, а To Øl и не существовало вовсе, так что мощности «Депруфа» еще не были забиты напрочь, как сегодня. В 2010 году у De la Senne появляется собственная небольшая пивоварня в Моленбеке, где все пиво варится и сейчас.

Сегодня попробуем их флагманское пиво — блонд под названием Zinnebir, названный в честь брюссельского ежегодного костюмированного парада Циннеке.

Производитель: Brasserie de la Senne, Brussels, Belgium
Стиль: Belgian Blonde
Алкоголь: 5,8%
Тип подачи: бутылка
Выдержка в таре: 558 дней

de_la_senne_zinnebir_1

Оранжевое, с дрожжами, пена очень стойкая и неоднородная. Аромат по-бельгийски пряный, перечно-цитрусовый, зерновой и слегка травянистый.

de_la_senne_zinnebir_2

Вкус яркий, с очень ощутимой горечью (даже спустя полтора года после розлива), цитрусом, заметной пряностью в виде гвоздики, перца и тому подобного. Ощущение во рту типично бельгийское, пиво ложится словно плотная пена. Послевкусие зерновое и вместе с тем горькое, причем тут горечь слегка уходит в лекарственность, чуть портя баланс.

Все же очень приятный охмеленный блонд получился в итоге, мировым шедевром я бы не назвал, но уровень высокий.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *