Про крафти-линейку от Сан ИнБева под маркой Сибирской Короны я уже писал вскоре после того, как она появилась в продаже. В конце года к трем сортам добавился и четвертый — витбир с кориандром, а точнее с экстрактом оного, судя по фигурирующему в составе «натуральному ароматизатору». Новость с точки зрения стилистического разнообразия отличная, ведь массовых российских витбиров/бланшей практически и нет. А уж из нормальных мне приходит в голову только «Хугарден» — несмотря на то, что его, по некоторым сведениям, варят высокоплотным способом, разбавляя водой перед розливом, он действительно очень похож на бельгийский оригинал.

Давайте посмотрим, что предлагает нам в этом стиле «Сибирская Корона».

Производитель: АО «Сан ИнБев», г. Иваново, Россия
Стиль: Witbier
Алкоголь: 4,9%
Тип подачи: бутылка
Выдержка в таре: 44 дня

sibirskaya_korona_polyarniy_beliy_1

Пиво темно-медного цвета, не похоже на традиционные виты, есть легкое помутнение. В аромате преимущественно кориандр, что действительно, как и обещает контрэтикетка, напоминает о бородинском хлебе, а вовсе не о витбирах :)

sibirskaya_korona_polyarniy_beliy_2

sibirskaya_korona_polyarniy_beliy_3

Вкус довольно странный: тут также кориандр на переднем плане, диацетильная ирисочность/маслянистость, хлебность. В целом даже гармонично, но как-то не очень внятно при этом. Тело пива легкое, при этом тоже чуть маслянистое, карбонизация мягкая. В послевкусии преимущественно кориандр.

В целом же особо пинать не за что, но и причин покупать специально я для себя не вижу.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

5 Коммент. : “Массовая пятница: Сибирская Корона — Полярный Белый”

  1. belecky пишет:

    «массовых российских витбиров/бланшей практически и нет»

    Кроненбург жы ж. И дружественная белорусская «Аливария». И еше чот было.
    Описание со звездочкой смешное. Получается «попробуй пшеничный эль с ароматом кориандра и легкими нотками кориандра».

    • Ну так 3-4 штуки — это, собственно, и «практически нет». А описание да, действительно смешное, хотя честное — именно «кориандр с кориандром» у них и получился.

  2. По поводу пшеничных и бланшей, сваренных в России — я тут для вдохновения перед домашней варкой вайцена стал дегустировать всё пшеничное, что находил в продаже за разумные деньги.
    И пришёл к неутешительному выводу, что у нас совсем не умеют делать вайцены, а так же что у многих производителей проблемы с санитарией. Дело в том, что почти в каждом образце был какой-то дефект — то сильный аромат кориандра, которого в рецепте не было и появиться в таком ярком виде мог только от бактерий, то кислый или даже ржавый вкус. Там, где дефекта не было, сам вкус никак особенно не выделялся и не запоминался.
    Что больше всего удивило, так это то, что даже в новой партии Юзберга имеется явный вкус кукурузы, что говорит о наличии диметилсульфида — хотя в зимней партии его не было. В общем, одно разочарование. Приходится выбирать из весьма слабых представителей и вообще ужасных.

  3. По-моему это пиво самое отвратительное в «крафти»-линейке ИнБев.

  4. Алексей пишет:

    Полярный белый — это же Песец)))

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *