Обычно все кислые сорта в Бельгии — это либо фламандские красные эли, либо традиционные гезы/ламбики, но иногда встречаются и исключения! Вот, например, кислый блонд от пивоварни De Brabandere, выдержанный 2 года в фудере (это такая дубовая бочка эпичного размера, от одной до нескольких тонн). Как сказано на контрэтикетке, именно этот сорт пивоварня использует для блендов и купажей, чтобы придать кислинку другим сортам.

Производитель: Brouwerij De Brabandere, Bavikhove, Belgium
Стиль: Wild Ale / Sour Ale
Алкоголь: 7,3%
Тип подачи: бутылка

petrus_aged_pale_1

Пиво золотистого цвета с липкой и стойкой пеной. Аромат ярко-кислый, с уксусом, лошадиной попоной и зелеными яблочками — все, как надо.

petrus_aged_pale_2

petrus_aged_pale_3

Вкус, разумеется, тоже кислый, тоже с уксусными оттенками, с белым виноградом, но тут — внезапно — довольно много хмелевой горечи, она даже на первой половине бокала оттягивает на себя баланс, а на второй половине становится гармоничной :) Есть и характерная бреттовая дикость, усложняющая картину. Тело не ощущается водянистым при высокой выброженности, даже некоторая плотность есть. Карбонизация невысокая. Послевкусие кислое и травянисто-хмелевое.

Итого: сначала хотел придраться к хмелевой горечи, но все-таки оценю высшим баллом, т.к. пиво действительно вкусное и сложное.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: , ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *