Sori — это весьма интересная пивоварня, открытая финнами в Эстонии. Двое финских пивоваров решили не мучаться с сильно зарегулированным производством пива в Финляндии, поэтому просто пересекли залив и открыли пивоварню в Эстонии, собрав для нее инвестиции краудфандингом.

Сегодня попробуем их сезонный специалитет — кофейный балтийский портер, который, судя по всему, является разновидностью их другого сорта по названием Coffee Gorilla, выдержанной в бочке с добавлением ликера Куантро.

Производитель: Sori Brewing Estonia OÜ, Tallinn, Estonia
Стиль: Baltic Porter
Алкоголь: 7,0%
Тип подачи: бутылка

sori_winter_gorilla_1

Практически черное пиво, на просвет темно-рубиновое, красивая мелкозернистая пена коричневого цвета. От официального срока годности прошло 4 месяца, но с пивом все отлично: в аромате кофе, легкая ягодность (черника или что-то подобное) и характерные прожаренные оттенки от темных солодов.

sori_winter_gorilla_2

sori_winter_gorilla_3

Вкус многослойный, основа сладковато-кофейная, но кофе не так много, чтобы пиво было похоже просто на холодный эспрессо — плотная солодовая зерновая основа хорошо ощутима и отлично сотрудничает с кофейными зернами. Хмель тоже очень гармоничен своей легкой горчинкой и умеренной цветочностью. Тело пива бархатистое, достаточно плотное, карбонизация средняя, мягкая. В послевкусии жженая и хмелевая горчинка и снова немного кофе.

По-моему, очень удачно получилось — и в рамках стиля, и кофейность дала свою запоминаемую фишку.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *