Неделю назад я рассказывал про гез от 3 Fonteinen, а сегодня посмотрим на еще один бельгийский гез — кстати, тоже от одной из тех пивоварен, на которых мне удалось два года назад побывать в рамках фестиваля Toer de Geuze, а именно от пивоварни De Troch в Вамбееке. И вот недавно их пиво начали импортировать и в Россию, так что эту бутылочку не пришлось тащить за тридевять земель, а удалось купить неподалеку от дома. Несмотря на то, что пивоварня старая и аутентичная, а их не смешанный ламбик кислый и сложный, именно они «славится» рекордно низкими рейтингами. Например, пиво, о котором сегодня идет речь, имеет рейтинг 9/4 на RateBeer. Давайте проверим, так ли все страшно на самом деле :)

Производитель: Brouwerij De Troch, Ternat-Wambeek, Belgium
Стиль: Lambic
Алкоголь: 5,5%
Тип подачи: бутылка

chapeau_gueuze_lambic_1

Пиво медного цвета, внезапно совершенно без газации (а потому и без пены). В аромате странное сочетание медовой сладости и легкой уксусной кислинки.

chapeau_gueuze_lambic_2

chapeau_gueuze_lambic_3

Вкус тоже крайне странный, пиво похоже на какой-то чуть забродивший яблочный сок: довольно яркая сладость, умеренная фруктовая кислинка, да, в общем-то, и все. Тело плоское, карбонизации нет, как я это заметил в самом начале. Но самое интересное то, что пиво очень легко и приятно пьется, словно какой-то прохладительный напиток.

Стану ли я его пинать? Нет, потому что никаких негативных эмоций оно на самом деле не вызывает. Да, на привычные нам гезы это совершенно не похоже, и сидеть полтора часа за одним бокальчиком, наслаждаясь многогранностью бреттового и кислотного безумия, тут попросту не выйдет за неимением таковых. Выпил бокал (можно залпом) и пошел дальше — вот такое у этого геза предназначение.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Один комментарий : “Бельгийская среда: Chapeau Gueuze Lambic”

  1. Chapeau Cuvee от них, кстати, неплох. Рекомендую любителям лимонной кислоты. :)

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *