Сегодня расскажу про чумовой эксперимент от американской пивоварни Allagash. В общем, они добавили 200 кг местной малины прямо в затор (жаль, непонятен объем варки), затем сбродили пиво своим штаммом дрожжей, перекачали его по дубовым бочкам из под красного вина, добавили туда бреттов и лактобактерий, выдержали полтора года. Далее они добавили еще свежей малины в каждую из бочек и выдержали после этого еще полгода. В итоге они купажировали пиво из разных бочек и получили вот эту вот особо лимитированную партию.

Посмотрим, что вышло.

Производитель: Allagash Brewing Company, Portland, Maine, United States
Стиль: Sour Ale
Алкоголь: 6,6%
Тип подачи: бутылка

allagash_mattina_rossa_1

Дрожжи очень плотно осели — в бутылке пиво выглядело кристально прозрачным и визуального дрожжевой осадок не наблюдался, но в процессе налива выяснилось, что он все же есть. Аромат очень интенсивный, буквально выпрыгивает из бутылки, вместе с малиной тут много уксуса и много фенольности, вплоть даже до оттенков какого-то растворителя, хотя очень гармонично при этом.

allagash_mattina_rossa_2

allagash_mattina_rossa_3

Вкус тоже совершенно взрывной, гипертрофированная кислотность, яркая малина, уксусность, бочковая тематика — все это настолько экстремально, что пиво вызывает ощущение некоего «концентрата вкуса». Питкость всего это дела, конечно, совсем невысокая, но тут она, пожалуй, и не нужна — это пиво для взрыва мозга, а не для сопровождения ужина, его вполне можно отправить в одну лигу к имперским стаутам и барливайнам по тяжести вкуса. Тело пива при этом легкое, карбонизация средняя. Послевкусие долгое, кислое и малиновое.

Итого: это действительно совершенно шикарный образец для вдумчивого смакования.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *