Пивоварня «Дюпон» известна всем своими сэзонами, но варят они не только их. Вот, скажем, есть у них даже стаут, называемый «монашеским» — это, по все видимости, отсылка именно к бельгийской стилистике пива. Дело в том, что бельгийцы в свое время заимствовали у англичан стаут как пивной стиль, только варить его стали все-равно по-бельгийски, с дображиванием в бутылке и, зачастую, с использованием бельгийских дрожжей, дающих характерную пряность и эфирность. Посмотрим, что тут у нас с этим экземпляром.

Производитель: Brasserie Dupont, Tourpes, Belgium
Стиль: Belgian Stout
Алкоголь: 5,2%
Тип подачи: бутылка

dupont_monks_stout_1

Черное пиво с дрожжевым осадком и коричневой обильной пеной. Аромат не особо яркий, здесь легкая шоколадность, корка черного хлеба и легкая сливочность.

dupont_monks_stout_2

dupont_monks_stout_3

Вкус сухой вплоть до проявления угольно-жженой кислинки, чем уходит куда-то в гинессо-образную ирландскую тематику. Традиционной бельгийской пряности же тут, напротив, совершенно нет (интересно, какие дрожжи здесь были использованы?). Единственное, что есть бельгийского — это тело пива, оно кремовое, легкое, карбонизация очень высокая и пенообразная. Послевкусие снова угольно-сухое, довольно приятное, впрочем.

В целом же пиво похоже на какой-нибудь домашний ирландский стаут, словивший перекарбон в бутылке, разве что гашинга нет :) Пить можно, но я не вижу особых причин целенаправленно покупать его.

Моя оценка:


(что это значит?)

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *