Изначально «Ленинградское» — это один из самых плотных и охмеленных советских сортов пива, начальная плотность его составляла от 18% до 20%. Но вот то, что недавно сварила «Балтика», к изначальному пиву под этим названием отношения никакого не имеет. Начальная плотность тут 10,8% (конечно, выглядит почти как 18%, но разница все же есть), при этом выброжено пиво практически в ноль — несложно посчитать, что при заявленном ABV в 4,7% конечная плотность составляет чуть менее двух процентов. В принципе, этой информации уже достаточно, чтобы проигнорировать новинку и не пробовать ее, но чего только не сделаешь ради рубрики «Массовая пятница» ;) Тем более, вдруг они хотя бы частично сохранили высокое охмеление? Давайте посмотрим, что получилось.

Производитель: ОАО Пивоваренная компания Балтика, г. Санкт-Петербург, Россия
Стиль: Euro Pale Lager
Алкоголь: 4,7%
Тип подачи: банка
Выдержка в таре: 48 дней

Вена Ленинградское

Пиво насыщенного медного цвета со сренезернистой шапкой пены. Аромат зерновой и традиционно рафинированый вплоть до появления легкой спиртуозности.

vena_leningradskoe_2

vena_leningradskoe_3

Вкус же чуть поинтереснее, он уводит нас к традиционным немецким хеллесам с выраженной солодовой основой, хмелевого же вкуса здесь совершенно нет, только небольшая грубоватая горчинка в завершении. Тело пива мягкое, хотя мягкость эта какая-то мыльная (диацетил? но в аромате его вроде нет). Послевкусие слабое, едва зерновое и слегка пыльное.

В целом же получился обычный дешевый массовый лагер, в котором все ленинградское осталось в названии.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *