В прошлую пятницу мы с вами изучили первое пиво из относительно новой крафти-линейки «Балтики» — хоппи лагер, а сегодня посмотрим на амбер эль. В этом месте я еще раз не откажу себе в удовольствии пнуть управленцев и маркетологов «Балтики» (а это именно они отвечают за то, что выходит на рынок): блин, ребята, прошло 7 лет с вашей Old Bobby серии (она тогда была реальным прорывом, но вы ее, пардон, просрали), в России за это время появилось несколько десятков достойных крафтовых пивоварен, навезли тысячи интереснейших сортов со всего мира, а общемировой тренд уже успел перешагнуть через зашкаливающие IBU, саур-мэш кисляки, баррел-эйджеды и уже даже вермонты. На дворе 2017 год! И что вы выпускаете? Линейку из двух сортов, стилистически точно повторяющие линейку «Олд Бобби» семилетней давности?! Нет, я не жду от «Балтики», чтобы она сварила баррел-эйджд кисляк и поставила его на полки всех сельпо страны, в этом нет никакого смысла, да и нереально это от слова совсем. Но хоть маленький шаг вперед вы можете попробовать сделать, сварив, там, ну хотя бы овсяный стаут или какой-нибудь американ пэйл эль, или так и будете стоять, держаться за шатающуюся стенку и дрожать от страха сделать хоть одно непривычное для себя движение? Кто-то спросит: «а может, у них и так дела настолько шикарно обстоят, что можно не думать о развитии?». Ответ на это прозвучит в виде встречного вопроса: «а куда в таком случае делись заводы «Балтики» в Красноярске и Челябинске?»

Ладно, давайте к пиву.

Производитель: ОАО Пивоваренная компания Балтика, г. Санкт-Петербург, Россия
Стиль: American Amber Ale
Алкоголь: 4,5%
Тип подачи: бутылка
Выдержка в таре: 65 дней

nevskoe_amber_ale_1

Цвет пива янтарно-красный, пенная шапка небольшая, реднезернистая и быстро опадает. В аромате леденцы и «бубль-гум» :) Весьма приятно, кстати.

nevskoe_amber_ale_2

nevskoe_amber_ale_3

Вкус же значительно проще: зерновая составляющая тут очень скромная, карамель проявляется фоново, хмель не ароматный и дает лишь грубоватую горчинку. Заметные ириски, напоминающие о британских элях. При всей общей скукотище пиво неплохо сбалансировано и даже вполне питкое. Хотя ощущение во рту могло бы быть помягче. Послевкусие зерновое и едва кисловатое.

В общем итоге пиво больше всего похоже на давний Old Bobby Ale, у которого отобрали всю хмелевую ароматику. Пить можно, но скучно.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Один комментарий : “Массовая пятница: Невское Amber Ale”

  1. У нас в Тольятти в магазинах встречал эти сорта (хоппи лагер и амбер эль) под названием «просека», если не ошибаюсь. В перекрёстке, может быть, и невское есть)

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *