Осень 2010 года. У недавно открытой британской пивоварни BrewDog (3 года на тот момент) в линейке уже есть «имиджевый» имперский стаут Tokyo, у молодой датской контрактной пивоварни Mikkeller (4 года) есть имперский стаут под названием Black, ну и у относительно опытной (8 лет), но еще малоизвестной норвежской пивоварни Nøgne Ø тоже есть подобный «имиджевый» имперец, называется он Dark Horizon. Эти три пивоварни решили объединить свои усилия и совместно сварить пиво, которое бы объединяло свойства всех трех сортов. Первую варку провели в ноябре 2010 года на мощностях BrewDog , затем чуть позже этот сорт сварил Миккель на мощностях норвежской Lervig, а с самым большим запозданием подтянулись Nøgne Ø — их версия была сварена в конце ноября 2012 года (жаль, не написано, когда разлита в бутылку — не удается установить срок выдержки в таре). Получилось пиво с начальной плотностью 36%, крепостью 16% и горечью 100 IBU — вот его-то давайте и попробуем ;)

Производитель: Nøgne Ø, Grimstad, Norway
Стиль: Russian Imperial Stout
Алкоголь: 16,0%
Тип подачи: бутылка

nogne_o_mikkeller_brewdog_horizon_tokio_black_1

Абсолютно черное, не просвечивает даже около ножки бокала, при наливе даже образуется некоторое подобие пены, которая, впрочем, быстро оседает, оставляя лишь круг вдоль стенки бокала. На дне бутылки обнаруживается небольшой дрожжевой осадок.

Аромат очень яркий, здесь сочетание шоколада, изюма, ванили и, кажется, даже цитрусов — чем-то напоминает хороший выдержанный шотландский виски (кроме копченых островных), даже не столько своей алкогольной ликерностью (которая тут, разумеется, на первых ролях), сколько вот этим вот фруктовым сочетанием. Разве что шоколада тут в несколько раз больше, чем встречается в ароматах виски.

nogne_o_mikkeller_brewdog_horizon_tokio_black_2

nogne_o_mikkeller_brewdog_horizon_tokio_black_3

nogne_o_mikkeller_brewdog_horizon_tokio_black_4

Вкус, как и аромат, абсолютно убойный: тут шоколадность еще мощнее, чем в аромате, глоток начинается с густого вкуса расплавленного горького шоколада, за которым раскрывается ликерность и мощный «концентрат из сухофруктов» с заметной сладостью. В завершении уверенная горчинка, переходящая в послевкусие, хотя то ли хмель за время выдержки в бутылке смягчился, то ли он изначально так хорошо балансирует с общей сладостью и мощностью, но никакой излишней горечи и в помине нет. Про тело пива говорить, пожалуй, уже излишне — понятно, что оно тоже очень густое, тягучее и ликерное. Итог подводить тоже излишне :)

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Один комментарий : “Крафтовый понедельник: Nøgne Ø / Mikkeller / Brewdog Horizon Tokyo Black”

  1. Sharky Dodson пишет:

    помнится, на позапрошлый новый год приговорил его… впечатления аналогичные… и да, тогда тоже излишней горечи не было…

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *