Сегодня расскажу про пиво, которое однозначно можно считать крафтом по факту, а вот по формальным признакам нельзя — оно сварено дочерней пивоварней транснационального гиганта Carlsberg. Я на эту тему неоднократно высказывался, но на всякий случай повторю в очередной раз: а ведь на самом деле какая разница, кто там кому принадлежит? Главное, чтобы пиво было вкусное ;)

Итак, перед нами барливайн, сваренный на «Якобсене» очень лимитированной партией (всего 5 тысяч бутылок!) еще в 2011 году. Разумеется, это уже фактически коллекционный образец, который и изначально было крайне сложно достать, а сейчас, пожалуй, вообще практически невозможно. Конкретно эту бутылку нашел в своих запасах Юрий Катунин (она была покрыта слоем пыли) и принес на недавний ботлшер, где мы вдумчиво опробовали, что же там такое сварил «Якобсен» и как повлияла выдержка.

Производитель: Husbryggeriet Jacobsen, Valby, Denmark
Стиль: Barleywine
Алкоголь: 9,5%
Выдержка в таре: 6 лет
Доступность в России на момент публикации обзора: нет

jacobsen_barleywine_2011_1

Очень яркий аромат того, что мы и ожидаем от хорошего барливайна: джем из слив, груш и сладких яблок, мощные сухофрукты с изюмом и орехами — словом, ровно все то, что положено по статусу в этом стиле. Сложно, ярко, впечатляюще.

jacobsen_barleywine_2011_2

jacobsen_barleywine_2011_3

Вкус не менее сложный, он словно концентрированный, здесь тоже сухофрукты с заметной фруктово-кондитерской сладостью, это все снова напоминает в первую очередь джем. Длительная выдержка не могла не повлиять, и ее вклад очевиден: дубленая кожа, старая книга и все такое. Тело пива насыщенное, тягучее, ликерное. Послевкусие сладко-фруктовое, очень долгое.

Вердикт? Он нужен здесь? Ладно, вердикт таков: очень жаль, что шанс попробовать это пиво во второй раз стремится к нулю.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *