Обнаружил, что я, оказывается, ничего не писал про витбир под маркой «Мохнатый шмель» от МПК, хотя пиво уже пару лет как варится и продается. Точнее, попробовал-то я его сразу же, как он появился на рынке, но тогда он мне что-то не совсем не зашел, и с тех пор я его не покупал. Решил вот перепробовать два года спустя — вдруг что-то поменялось за это время.

Производитель: ЗАО «МПК», г. Мытищи, Московская обл., Россия
Стиль: Witbier
Алкоголь: 4,6%
Выдержка в таре: 105 дней
Доступность в России на момент публикации обзора: да

белый_эль_мохнатый_шмель_1

Пиво светло-соломенного цвета, довольно прозрачное (бланши обычно мутнее). Аромат не яркий, но нормальный: и пшеничность есть, и легкая цитрусовость с кориандром.

белый_эль_мохнатый_шмель_2

белый_эль_мохнатый_шмель_3

белый_эль_мохнатый_шмель_4

Вкус довольно прост: легкая пшеничная основа, специй мало, во вкусе они совсем на кончике ножа, если сравнивать с классическими витбирами (да хотя бы с тем же «Хугарденом»). Даже как-то водянисто, хотя и освежающе. В послевкусии внезапно проявляется заметная хмелевая горчинка, пожалуй, даже излишняя. Тело пива легкое и пустое, на бельгийскую классическую «воздушность» есть лишь намек.

В целом же это, несомненно, витбир, попадание в стиль есть, но только уж очень какой-то скучный и водянистый витбир.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Один комментарий : “Массовая пятница: Белый Эль Мохнатый Шмель”

  1. Согласен с вами, автор. Серенький средненький бланш. Именно что имеется попадание в стиль. По пятибальной шкале , поставил бы 2- 2,5.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *