Финская пивоварня Iso-Kallan существует с 2013 года, но ранее мне их пиво не попадалось ни разу — возможно, они были настолько мелкие, что на государственную сеть Alko их объемов просто не хватало (напомню, в Финляндии розничная продажа алкоголя осуществляется только через госмонополию).

В какой-то момент, тем не менее, их линейка появилась в продаже, я себе выбрал на пробу сэзон — стиль одновременно и простой, и сложный: простой в варке, а сложный тем, что мало кому за пределами Бельгии удается добиться правильного профиля для этого пива.

К моменту дегустации заявленный срок годности истек уже на два месяца, но с пивом все было в порядке — никаких признаков порчи, а значит с розливом у пивоварни все хорошо.

Производитель: Iso-Kallan Panimo, Kuopio, Finland
Стиль: Saison
Алкоголь: 6,2%
Доступность в России на момент публикации обзора: нет

iso-kallan_saison_1

Медного цвета пиво с небольшим дрожжевым осадком, очень игристое, пены образуется много. Аромат сладковато-зерновой с заметной пряностью на переднем плане (напоминает о белом перце).

iso-kallan_saison_2

iso-kallan_saison_3

Вкус яркий, он следует за ароматом: зерновая основа, перечность, очень заметный хмель с цветочно-травянистой тематикой и повышенной горечью. Абсолютно правильное по бельгийским меркам тело пива: очень легкое, воздушное, карбонизация высокая, пенообразная. Послевкусие вот разве что простоватое, в нем все забивает хмелевая горечь без особых ароматических оттенков.

Тем не менее, в целом внезапно оказался очень достойный сэзон — может быть и чуть неотесанный местами, но все равно приятный.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *