Две недели назад мне удалось побывать на бельгийской пивоварне «Хёге», о чем я чуть позже обязательно расскажу отдельным постом. У пивоварни внушительный ассортимент, но наиболее известна их линейка «Делириумов» — незадолго до моей поездки в Бельгию мне попался «Аргентум», сваренный в честь 25-летия марки. Забавно, что его же довелось попробовать после экскурсии на самой пивоварне, так что я сравнил впечатления от пива, купленного в России и опробованного на заводе — они полностью совпали, т.е. получается, что транспортировка нисколько не повлияла на пиво. Сама пивоварня заявляет, что «Аргентум» — это самый хмелевой сорт из выпускаемых ими, а на «Рейтбире» он даже заявлен как Belgian IPA, поскольку охмелено пиво американскими сортами хмеля.

Итак, посмотрим, что же получилось.

Производитель: Huyghe Brewery, Melle, Belgium
Стиль: Belgian Strong Ale / Belgian IPA
Алкоголь: 7,0%
Доступность в России на момент публикации обзора: да

delirium_argentum_1

Пиво красновато-медного цвета, прозрачное (похоже, что фильтрованное), лишь с легкой опалесценцией. В аромате скорее Бельгия, чем Америка: яркая пряность, хотя цитрусово-травянистые оттенки из-за этой пряности определенно выглядывают, но как-то уж очень осторожно.

delirium_argentum_2

delirium_argentum_3

А вот во вкусе хмель действительно показывает себя: яркая хмелевая горечь обращает на себя внимание первой, после нее заметна типичная бельгийская тематика (выпечка и специи), а вот хмелевого вкуса почти нет, опять же лишь легкий намек на цитрус с травянистостью. Тело пива легкое и воздушное, карбонизация «взрывная», как и положено бельгийцу. Очень питко. Послевкусие горькое и едва зерновое, долгое.

В целом получилось неплохо, хотя я ожидал больше именно хмелевого вкуса с ароматом, а тут уклон в основном в горечь. Сойдет, впрочем.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: , ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *