Пивоварня Thornbridge появилась в 2005 году, она считается пионером современного крафтового пивоварения в Великобритании, многие даже называют ее вообще первой британской крафтовой пивоварней. Интересно, что линейка сортов у них очень спокойная, состоит она из британской и американской классики без излишне сложных комбинаций. Какого-либо «экстремизма», присущего многим американским (а теперь и европейским) пивоварням тут тоже нет и в помине: например, имперский стаут и двойной IPA у Thornbridge имеют по 7,4% алкоголя, т.е. их вполне можно было бы назвать просто американским стаутом и просто американским айпиэем. Сегодня речь как раз пойдет об IPA — хоть по плотности он и легковат для двойного, зато сварен он с добавлением пяти американских, австралийских и новозеландских хмелей! Давайте посмотрим, что получилось.

Производитель: Thornbridge, Riverside Brewery, Bakewell, United Kingdom
Стиль: American IPA / Double IPA
Алкоголь: 7,4%
Доступность в России на момент публикации обзора: да

thornbridge_halcyon_1

Поразительно светлое (для дабл айпиэя) пиво соломенного цвета, слегка опалесцирует, но дрожжевого осадка в бутылке нет. Аромат сдержанный, но очень сложный: цитрус, ананас, хвоя, манго, луговые травы и свежекошенная трава.

thornbridge_halcyon_2

thornbridge_halcyon_3

Вкус очень яркий, хмель здесь просто сияет: манго, ананас, цитрусы (что-то среднее между мандарином и грейпфрутом), легкая смолянистость и очень увестистая, но благородная горечь. Заметная зерновая основа с уклоном в солому, без карамели вообще, фоновая солодовая сладость присутствует, но ровно настолько, сколько нужно для баланса. Тело пива среднее, лишней тяжести нет, поэтому очень питко. Послевкусие долгое, хмелевое, благородно-горькое и с остатками тропических фруктов из вкуса.

Вердикт: очень яркий и одновременно гармоничный айпиэй. Превосходно!

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *