Этикетка этого бельгийского пива сильно озадачивает даже продвинутого юзера: название Barista отсылает к кофе, ниже подзаголовком дописано «Шоколадный квадрюпель», а в составе на этикетке только вода, солод, хмель, дрожжи, сахар. К счастью, удалось вот тут найти более развернутый состав, который выглядит вот так:

Kasteel Barista is brewed with water, yeast and candy sugar; Kent, Belgian, Kent Golden and Sower hops; pale-ale malt, pils malt and roast malt; coffee and chocolate. (орфографию хмелей оставим на совести того, кто это опубликовал — вероятно, так он на слух записал Kent Goldings и Saaz)

Таким образом, это действительно пиво с добавлением и кофе, и шоколада, так что состав на этикетке нам врет, а название пива — нет. Давайте посмотрим, что получилось, ведь сочетание «шоколадный квадрюпель» само по себе звучит очень интересно!

Производитель: Brouwerij Van Honsebrouck, Ingelmunster, Belgium
Стиль: Belgian Strong Ale
Алкоголь: 11,0%
Доступность в России на момент публикации обзора: да

kasteel_barista_1

Пиво, судя по всему, без дображивания в бутылке, потому что осадок на дне совсем микроскопический. Цвет почти черный, темно-рубиновый на просвет, пены не очень много. Аромат яркий, в нем сладкий молочный шоколад (или даже сладкий какао), который неплохо сочетается с пряной кондитерской тематикой, все вместе это напоминает какую-нибудь выпечку с шоколадом. Хотя скорее даже не с шоколадом, а выпечку, политую шоколадным сиропом.

kasteel_barista_2

kasteel_barista_4

Вкус не самый яркий, но насыщенный, с темными сухофруктами (сушеный банан, изюм), шоколад тоже заметен, здесь он не превалирует, а аккуратно вплетен во вкус, хоть и выглядит несколько «искусственно» (скорее как ароматизатор в дешевой шоколадке, нежели чем какао-бобы). Кофе, в отличие от яркого шоколада, куда-то далеко запрятан и в формировании вкусовой палитры особо не участвует, что, возможно, даже и к лучшему. Тело пива характерно бельгийское, легкое, карбонизация высокая. В послевкусии снова этот шоколадный сироп и немного прожаренных темных солодов.

Итого: весьма неплохо сбалансировано и интересно, но яркости не хватает (даже местами как-то водянисто кажется), да и «искусственность» шоколада слегка напрягает. Пить вполне приятно, но не шедевр.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

4 Коммент. : “Бельгийская среда: Kasteel Barista”

  1. У нас в одной сети даже производство Шотландии присудили на ценнике, чего уж там

  2. Кто-нибудь в курсе Kasteel Winter это одно и то же пиво или другое? )

    • Ratebeer считает, что да.
      Плюс одинаковые ТТХ, кофе с шоколадом и там, и там.
      Думаю, что пиво просто перевели из сезонного в постоянное и заменили название. Хотя, строго говоря, никто не мешал и рецепт подкрутить при этом ;)

  3. Летом пробовали, не понравилось категорически. Ожидали шоколада, а получили кислый синтетический какао-порошок во вкусе.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *