В крошечном валлонском городке с названием Бульон существует крошечная одноименная пивоварня. Они настолько локальные, что даже сайт у них только на французском (без нидерландского, не говоря уж об английском). Сама пивоварня не историческая — им около 20 лет, а варят они всего 4 постоянных сорта плюс три сезонных, что вполне стандартно для подобных «типовых» бельгийских минипивоварен.

Во время сентябрьской бельгийской поездки мне попался их блонд под названием «Кюве де Бульон», вот его-то и попробуем!

Производитель: Brasserie de Bouillon, Bouillon, Belgium
Стиль: Belgian Blonde
Алкоголь: 6,5%
Доступность в России на момент публикации обзора: нет

cuvee_de_bouillon_1

Пиво оранжево-медное, с дрожжевым помутнением, игристое, хотя пенная шапка не особо большая. Аромат сладкий и очень кондитерский — этакий круассан со сладкими сливками, на фоне этого заметная пряность (что-то типа белого перца и мяты).

cuvee_de_bouillon_2

cuvee_de_bouillon_3

Вкус тоже с кондитерским уклоном: заметная карамельно-зерновая сладость, выпечка, свежее зерно, немного пряности и эфирности светлых фруктов от дрожжей, хотя общий уклон скорее в зерновой вкус. Хмелевая горчинка фоновая, но для баланса ее хватает. Тело пива нетипичное для Бельгии: довольно плотное, зерновое, карбонизация лишь едва выше средней. В послевкусии снова солодовое зерно и легкая хмелевая травянистость.

Итого: интересное выраженно-зерновое пиво со своим лицом, но пряности и эфирности не хватает для максимально интересной картины.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *