Пивной стиль «гризетт» вполне может стать заново открытым и восставшим из практически небытия, как это ранее произошло, например, с гозе и гродзиским. Фактически, гризетт — это ближайший родственник сэзонов, происходящий из бельгийской провинции Эно (фр. Hainaut). Как пишет мой однофамилец Фил Марковски в книге Farmhouse Ales, к началу XX века в регионе заметно развилась горнодобывающая промышленность, и пивоварни стали варить пиво с прицелом на шахтеров, коих тогда как раз стало много. Так сложилось, что сэзон считался пивом фермеров, а гризетт — пивом шахтеров.

Происхождения названия «гризетт» доподлинно неизвестно, понятно лишь, что оно явно имеет отношение к слову «серый» (фр. gris). То ли это связано с официантками, то ли с фабричными работницами (чья униформа тогда выглядела как серое платье), то ли с тем, что шахтеры приходили выпить пива после смены, будучи покрытыми серой пылью. Но, скажем честно, сейчас нас это уже и не очень-то интересует. Что же касается самого пива, гризетт должен быть светлым элем, не таким плотным, как сэзон, в засыпи обязательно должен присутствовать пшеничный солод, а охмеление должно быть заметным.

Как я уже отметил, сейчас стиль переживает упадок — найти его представителей крайне сложно. Из доступных в России мне пока известен только один, от пивоварни St. Feuillien, которая как раз находится в родной для гризетта провинции Эно. Жаль только, что это, судя по всему, не каноничный гризетт, а его безглютеновая версия — в составе обнаруживается овсяный солод и рисовые хлопья, а также какие-то специи (не раскрывается, какие именно). Что ж, давайте посмотрим, чего тут получилось.

Производитель: Brasserie St-Feuillien S.A., Le Roeulx, Belgium
Стиль: Grisette
Алкоголь: 5,5%
Доступность в России на момент публикации обзора: да

grisette_blonde_bio_1

Соломенного цвета пиво с дрожжевым помутнением, пена несколько мыльная и быстро оседает. Аромат пряный (что-то вроде белого перца и цитруса), с легкой кислинкой и сеном.

grisette_blonde_bio_2

grisette_blonde_bio_3

Вкус зерновой, чуть сладковатый (причем сладость скорее эфирная), с той же перечно-цитрусовой пряностью и заметной горчинкой, хотя от хмелевого вкуса здесь разве что травянистость, причем не очень яркая. Вообще же, вкус оставляет впечатление какой-то «размытости», словно взяли нормальную контрастную картинку и заблюрили ее :) Такое же впечатление оставляет ощущение во рту: вроде бы и не водянисто, но как-то без текстуры, даже мыльно слегка, карбонизация чуть ниже средней. Послевкусие ярко-зерновое с ощутимой благородной хмелевой горчинкой.

В целом вроде бы и нормально: сбалансированно и питко, но все же как-то ничем не цепляет, чтобы захотелось выпить именно его хотя бы еще раз. Что ж, будем искать более аутентичные гризетты ;)

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Один комментарий : “Бельгийская среда: Grisette Blonde Bio”

  1. Sharky Dodson пишет:

    на RB его втиснули в витбиры)… но мне хорошо зашёл, понравился…

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *