У Миккеллера есть серия SpontanDryHop, которая сводится к примерно одинаково сброженным вайлд элям, отличающимся только используемыми сортами хмелей. Судя по скудным крупицам информации из интернета (а Миккеллер, равно как и Де Пруф — это совершенно закрытая компания, которая как будто специально старается ничего не рассказывать про свое пиво), серия Mikkeller Spontan представляет собой аллюзию на ламбики, все пиво выдерживается в дубовых бочках от 1 до 3 лет. Из этого можно предположить, что SpontanDryHop — это то же самое, что Spontan, только еще с сухим охмелением. Наверное.

Что ж, давайте посмотрим, что удалось получить в рамках этой линейки с использованием популярного американского хмеля Centennial.

Производитель: Mikkeller, Copenhagen, Denmark (сварено на De Proefbrouwerij, Lochristi — Hijfte, Belgium)
Стиль: Wild Ale
Алкоголь: 5,5%
Доступность в России на момент публикации обзора: да

mikkeller_spontandryhop_centennial_1

Пиво ярко-желтого цвета, золотистое, с небольшим дрожжевым осадком на дне бутылки. В аромате сочетание цитрусово-цветочного хмеля и кислинки, которое почему-то дает некую мыльность, словно отдушка в чистящих средствах.

mikkeller_spontandryhop_centennial_2

mikkeller_spontandryhop_centennial_3

Зато после аромата вкус очень приятно радует: тут крутая освежающая лактокислинка, хмель тоже яркий, при этом без перебора — его здесь ровно столько, сколько нужно (с цитрусом, хвойностью и цветочностью), горчинка очень гармоничная. На фоне приятная легкая терпкость. Очень хороший баланс! Тело пива довольно легкое, но не пустое, карбонизация средняя, все это дополнительно добававляет питкости.

В целом очень достойно: одновременно сложно и освежающе, только к аромату вот придерусь.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки:

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *