Конечно, настоящая тяжелая керамическая бутылка сразу привлекает к себе внимание. Но проблема в том, что сейчас стало модно использовать такой маркетинговый трюк — разливать стандартный немецкий светлый лагер в красивую керамическую бутылку и продавать за десяток евро. В данном же случае все сомнения отпадают, когда видишь крепость этого голландского пива — 10% и пятилетний срок хранения. Вероятно, тут нас ждет что-то интересное.

Hertog Jan Grand Prestige фигурирует в знаменитой книге Джексона «Пиво: 500 великих марок» . В кратком экскурсе автор напоминает, что «Герцог Ян» отсылает нас к герцогу Брабантскому, который правил в 13 веке во Фландрии и Брабанте.

Беглый поиск в интернете позволяет выяснить, что пиво это производят с 1983 года, причем сначала оно называлось совсем по-другому, и только ко второму переименованию в 1998 году получает современное название вместе с переименованием самой пивоварни. Кстати, пивоварня нынче входит в состав транснациональной корпорации AB InBev, которая славится своей любовью к брендам вместо пива. Что же мы имеем здесь?

Производитель: Hertog Jan Brouwerij, Arcen, The Netherlands
Стиль: Barleywine
Алкоголь: 10%
Тип подачи: бутылка

Пиво густого красного цвета, ближе к черному, с интересной пеной: она крупнопузырчатая, но очень липкая, что ведет к образованию крупных кружевных рисунков на стенках бокала. Вообще, такая обильная пена не характерна для крепких сортов, поэтому внешний вид очень даже радует.

hertog_jan_grand_prestige_1

hertog_jan_grand_prestige_4

Аромат яркий, конфеточный и кондитерский, напоминает о сливовом повидле. Во вкусе правит кисло-сладкое сочетание с уходом в горечь: вишня (плюс другие темные ягоды), карамель, апельсин, жженка в целом и шоколад в частности. К концу глотка развивается неплохая хмелевая горечь. Алкоголь заметен только в виде какой-то перечности. Плотное и тягучее ощущение во рту. В послевкусии хмеля становится еще больше, и он начинает доминировать над темными фруктами, также остающимися достаточно долго.

hertog_jan_grand_prestige_3

hertog_jan_grand_prestige_2

Вердикт: пиво действительно выдающееся и запоминающееся! Очень яркое и в то же время сбалансированное, оно производит впечатление не только оформлением.

Моя оценка:


(что это значит?)

 

Метки: ,

5 Коммент. : “Hertog Jan Grand Prestige”

  1. Неплохое пиво, но вот из трёх сортов этого производителя, имеющихся у нас в продаже, не помню уже точно, была другая версия чуток приятнее

  2. Дюббель как тёмный и Триппл как вкусный — ачуменные пивасики! Престиж очень жёсткий вкус. но в общем — открыл для себя новую страницу вкусового букета. просто кайф!

  3. КотБаюн пишет:

    На днях откупорил бутылочку с 3-х летней выдержкой (то есть с годовой просрочкой). В бокал вошел без пены, то есть совсем. Аромат остался, вкус стал пустоватый, как-будто вискарик пьешь. Но с бутылочки, которая тянулась часа три неспешно ушел в хлам :) Пил из коньячного бокала.

  4. Саша пишет:

    Добавил бы, что божественно подходит к сыру.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *