Этот балтийский портер из белорусского города Лида еще внешне привлекает внимание сочетанием надписей «Портер» и «Stout beer». Я не хочу в очередной раз спорить на тему разницы между портером и стаутом, и знаю, что есть множество мнений (небезосновательных, кстати) относительно того, что портер и стаут — суть одно и то же. Тем не менее, в наши дни принято выбирать и указывать на этикетке что-то одно, поэтому такое сочетание выглядит по меньшей мере забавно. В целом же, очевидно, что перед нами — балтийский портер, т.е. сброженный лагерными дрожжами.

Производитель: ОАО «Лидское пиво», г. Лида, Беларусь
Стиль: Baltic Porter
Алкоголь: 6,2%
Тип подачи: бутылка

Цвет темно-рубиновый, пена коричневая, быстро оседает. Аромат не очень яркий, доминирует в нем сахарная сладость, на фоне есть кофейно-сливочные тона.

Лидское Портер

Лидское Портер

Вкус сладкий, очень сладкий и даже излишне сладкий: все остальные тона сильно теряются на фоне, хотя чувствуется, что они там где-то есть (жженость, горчинка и т.п.). В послевкусии хмелевая горчинка чуть-чуть усиливается, и некоторое время держится со сладкой карамельностью. Тело пива достаточно плотное. Общее впечатление таково: пиво сильно недобродили, и пока его пьешь, не покидает ощущение, что пьешь сусло — настолько это пиво сладкое. Особенно странно то, что его начальная плотность — 17%, поэтому степень сбраживания должна быть нормальной. Не исключено, что подсластили его намеренно, после брожения.

При этом ничего откровенно неприятного во вкусе нет — продукт качественный. Но во время пития все время не пропадает желание отправить этот портер на дображивание.

Моя оценка:


(что это значит?)

 

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *