Лидский пивоваренный завод в Гродненской области Беларуси варил «бархатное» еще в советские времена (впрочем, тогда его варило большинство более-менее крупных пивзаводов). Так, в коллекции Павла Егорова мы можем найти, например, такие этикетки: 1, 2, 3. Конечно, сейчас рецепты уже изменились, оборудование теперь современное, да и вообще «Лидское пиво» нынче принадлежит финской компании OLVI, так что связь с прошлым осталась только чисто психологическая :) В любом случае, попробовать их версию этого пива было любопытно.

Производитель: ОАО «Лидское пиво», г. Лида, Беларусь
Стиль: Euro Dark Lager
Алкоголь: 4,8%
Тип подачи: бутылка

Пиво рубинового цвета, с неожиданной для «бархатного» пенной шапкой, которая прекрасно держится и красиво липнет к стенкам бокала. Аромат кисло-сладкий, в нем забродивший виноградный сок и карамель.

Лидское Бархатное

lindskoe_barhatnoe_2

Во вкусе сладость карамели и сахара, зерно, немного травянистного хмеля. Явно ощущается «минипивоваренная» составляющая в виде мокрого зерна (хотя Лидское — это даже близко не мини). Есть определенная водянистость. Тело пива легкое и тоже слегка водянистое.

Увы, абсолютно ничем пиво меня не зацепило. В целом, пить вполне можно, но только в том случае, если больше совсем нечего выбрать ;)

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *