В узких кругах любителей пива город Рыбинск стал уже именем нарицательным, причем вовсе не в позитивном ключе. По сей день я не пробовал ни одного творения этого пивзавода по весьма уважительной причине: до наших краев их пиво никогда не доезжало. И тут на днях в одном супермаркете взгляд мой зацепился за новую бутылочку с очень «оригинальным» названием: Жигулевское. Оп-па, а ведь это же «тот самый» Рыбинск, — удивился я и понял, что просто обязан его попробовать. Вдруг на самом деле это добротное питкое пиво с легкой посторонкой, не мешающей восприятию, а злопыхатели просто завидуют? Тем более, что стоило оно примерно 20 рублей (кстати, интересно, какова же его себестоимость, если оно в Челябинске в рознице стоит 20 рублей?).

Производитель: ОАО «Рыбинский пивзавод», г. Рыбинск, Ярославская обл., Россия
Стиль: Euro Pale Lager
Алкоголь: 4,0%
Тип подачи: бутылка

Янтарный цвет, пены настолько мало, что пиво приходится наливать с высоты, чтоб она образовалась. Оседает она при этом весьма быстро.

Жигулевское (Рыбинск)

Жигулевское (Рыбинский пивзавод)

Аромат сладковато-солодовый, с каким-то оттенком горелой резины на фоне и характерным «ирисочным» диацетилом. Во вкусе мокрое зерно и какая-то химическая горечь (подозреваю, что хмель был очень дешевый). Мелькает что-то пластиковое и тряпичное. Неприятная горечь переходит и в послевкусие, где даже некоторое время держится вместе с чем-то пластиковым. Очень пустое ощущение во рту, а газация почти отсутствует. В целом, имеем тяжело пьющееся (и это при ТТХ 11% на 4%!) пиво с целым букетом дефектов. Бррр.

Моя оценка:


(что это значит?)

 

Метки: ,

27 Коммент. : “Проверяем легенды. Жигулевское из Рыбинска”

  1. Александр пишет:

    Живу в Рыбинске и ни разу не видел в продаже такого пива.. ) Сами же рыбинцы очень любят пиво Московское, которое продается тут же на пивзаводе в безбрендовых бутылках (а не через розничную сеть). Хотя будет справедливо заметить, что некоторое время назад Рыбинский пивзавод действительно славился безобразным пивом.

  2. КотБаюн пишет:

    Ну ты маньяк-мазохист. Столько про это пиво написано, а ты не поверил. Доверяй, но проверяй не этот случай. Хотя знаю немалое количество людишек, которые это пиво уважают (оно же настоящее «живое») )))). Сам я из Ярославля, само-собой сиё творение у нас очень доступно, хотя самое дешевое — 19 рублёв. Оно скоро так и до Владивостока доберется и будет город Рыбинск славен на ВЕКА!!!
    ПС. Оно теперь и в полторашках продается (хи-хи)

  3. Евжигулёвий пишет:

    Ребята, я из Карпинска. Всё детство пил такое же пиво, пока не обанкротили наш пивзавод. Такое, в смысле, такое же по вкусу. Рыбинцы, — молодцы! Снобы, — ША!!!

    • Вот, все именно так! Многие воспринимают откровенно дефектный вкус как правильный и ностальгический, и сей комментарий тому отличное подтверждение ;) Хотя, конечно, главное подтверждение — это сам факт существования в России такого количества живоваров, эксплуатирующих дремучие мифы и продолжающих варить дефектное пиво под соусом «нуоножежывое!».

  4. Картограф пишет:

    Хотелось бы увидеть в Вашем блоге пост о правильном «Жигулёвском»: какое оно должно быть, чем отличается от других и т.п. Конечно, насколько это вообще возможно ;)

  5. Гомосоветикус пишет:

    Ну что Вам всем сказать… Типичное советское Жигулевское пиво. Нет чрезмерной газации, мягкое, как будто воду используют речную. Раньше нечто похожее делали практически все пивзаводы СССР. Сейчас бывает откроешь бутылку современного пива, нальешь в стакан, а там одна пена, а если из горлышка пить, то жжет и проглотить невозможно, один газ! И на этикетке сплошные хмелепродукты и мальтозная патока… У каждого свой вкус и представления о правильности пива. Лично мне рыбинское пиво нравится! Советское, провинциальное, самобытное, вкусное пиво приятного цвета!

    • Иван Белецкий пишет:

      Какое отношение газация имеет к «мягкости речной воды»? В реке, кстати, какая вода — мягкая или жесткая? А в какой реке?

  6. Понравилось?! Да там вкус резины горелой, блевотины какой-то и еще хрен пойми чего, после первого глотка вылил в раковину, я впервые в жизни вылил пиво, так как боялся отравиться. Это настолько омерзительная вещь, что хуже нее еще ничего за всю свою жизнь не пробовал, просто абсолютный ноль, отстой и убожество, это ХУДШЕЕ пиво из всего что я пробовал, а я пробовал даже самое дешевое азербайджанское пиво (то еще пойло), которое после этого кажется божественным.

  7. Это севуха, а не пиво. Настоящие пиво попросту не успеет попасть на прилавки Челябинска из Рыбинска, так как срок годности выйдет (он пол месяца максимум). А что касается вообще пива, то, что продается в магазинах — это химия 100%, пивом там и близко не пахло. Настоящее пиво делается около месяца, а его срок годности 3-5 дней, то пиво, в кавычках, которое в магазине, производиться за пару дней и храниться до 2 лех, а то и больше.

  8. Гомосоветикус пишет:

    Вооо! Вишь как вас поперло! Я же говорю — каждому свое! Я, пардон, не шибко в азербайджанском пиве разбераюсь, но допускаю, что Вам оно пришлось как раз. Попробуйте теперь грузинского)))…

  9. Рыбинский пивзавод пишет:

    Вот именно в таких бутылках наш пивзавод и не выпускает пиво. Срок годности нашего пива составляет — 15 дней и в Челябинск мы его официально не поставляем. Вы купили подделку УВАЖАЕМЫЙ с чем Вас я и поздравляю. А говорить всякие гадости про него, не пробуя истинный вкус и аромат настоящего, наш пивзавод не потерпит. Приезжайте в Рыбинск и испейте настоящего пива без консервантов и красителей, я лично могу Вам это устроить с экскурсией по предприятию. Кстати себестоимость составляет намного больше чем вы приобрели эту подделку. Кстати сообщите время и место где Вы его приобрели, для обращения в соответствующие органы…

    • Хахаха :)))
      https://www.google.com/search?q=%D0%B6%D0%B8%D0%B3%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5+%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA&safe=off&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=IYvLVMiUEoStPdXFgcAO&ved=0CAgQ_AUoAQ&biw=1366&bih=667 — все эти люди тоже купили подделку.

      Разумеется, ведь подделывать нужно именно пиво великого рыбинского пивзавода (его же вся страна покупает, да и прибыль получается максимальная при перепродаже за 20 рублей), а потом продавать его в федеральной сети Магнит, чтобы точно быть пойманным и наказанным. Не надо теорий заговора, срок годности этого пива был именно 15 дней (серьезный недостаток, кстати, говорящий о проблемах с санитарией на производстве), и разлито оно было примерно за неделю до покупки и дегустации мной.

      И одно из двух: либо камент оставлен троллем, либо маркетинг у завода находится на том же уровне, что и пиво. И то, и то, имеет одинаковую степень вероятности ;)

  10. Черный пишет:

    Привет земляку из Карпинска

  11. Брал тёмное в пластиковой полторашке-полный отстой,даже неожидал,светлое пиво+квасное сусло=»тёмное пиво»

  12. Владислав пишет:

    Я решил не спорить и не отвечать на негативные отзывы о Рыбинском-Жигулевском по причине- Бесполезно.
    Просто делюсь своими впечатлениями.
    Я из Балашихи- это Московская область. Пиво люблю много и разное. Делаю пиво сам. Сейчас к примеру дозревает Ирландский стаут. На Жигулевское Рыбинского розлива наткнулся случайно в сети магазинов Все по 45. Этот магазин находится рядом с моим домом, кроме пива там больше искать нечего.
    Стоимость 45 рублей за 2 бутылки 0.5 в стекле. Цена смешная, купил так сказать ради прикола ииииииииииии был удивлен и поражен забытым Совковым вкусом настоящего живого пива. Все как в старом жигулевском- мало пены, мало газов- только пивная приятная горечь.
    К сожалению сейчас (последний раз Рыбинское брал месяца 2 назад) в сети «все по 45″ пиво из Рыбинска заменили Мытищинским- Лосиный берег, кстати тоже неплохое. Скорей всего Рыбинское пиво заменили Мытищинским из-за небольшого срока годности. Очень жаль- отличное было пиво.

    • Василий пишет:

      Срок годности пива в стеклянной, которое продавалось в фикс прайсе бутылке 3 месяца о каких 15 днях вы говорите. Это если брать в 1,5 литровой пластиковой бутылке тогда да.
      А пиво очень вкусное по сравнению с порошковой химией той же Балтики и Клинского. Очень нравиться в полторашках, жаль толко, что его привозят мало и быстро разбирают.

  13. Сергей пишет:

    Я недавно «подсел» на Рыбинское пиво. Специально езжу из Череповца за 180 км за его покупкой. Беру сразу много, ящиков 5-6, Хватает на 2-3 недели. Еще квас — бесподобен. Рыбинское пиво — лучшее, что я пил за последнее время.

    • Кто гонит на рыбинское пиво, тот ничего в пиве не понимает вообще. После, млять, порошковой Балтики, консервированных мертвых бельгийских стаутов, проспиртованных ирландских элей со сроком хранения 3 года — это просто откровение! Чистый, незамутненный вкус. На о++енной воде и качественном солоде. Особенно хорош Мёд (6.8%), Мартовское, Исетское и Московское Фильтрованное. Ну а если судить по соотношению цена \ качество, так тут вообще все ясно. Классное пиво, даром, в ассортименте.

    • Предлагаю внести этот комментарий в палату мер и весов как эталонный.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *