Вот уже почти неделя лета прошла, а летняя погода пока не спешит на Южный Урал: за окном пасмурно и не сказать, что сильно тепло. При этом прошлые выходные (и по совместительству самые первые дни календарного лета) выдались весьма солнечными, и я решил, что это подходящий момент для совмещения приятного с приятным: пива и природы!

Отправляясь в гости к своим родителям на дачу, расположенную около одного из многочисленных озёр Челябинской области, я заехал в магазин с хорошим выбором пива и стал искать новинки, которые еще не пробовал. По счастью, на глаза попался легкий четырехпроцентный биттер Cornish Arvor от пивоварни Penpont из графства Корнуолл, который раньше у нас представлен не был (о четырех других сортах этой пивоварни я рассказывал немногим ранее). Напомню, что пивоварня эта существует совсем недавно и специализируется на сортах в традиционных английских стилях. Название этого биттера можно перевести как «Корнуолльский берег», причем в названии сочетаются сразу два языка: Cornish — это, понятное дело, по-английски, а Arvor  — на практически вымершем корнском языке.

Производитель: Penpont Brewery, Launceston, United Kingdom
Стиль: English Bitter
Алкоголь: 4,0%
Тип подачи: бутылка

Пиво насыщенного медного цвета. Аромат цветочный, сладковато-солодовый и немного сливочный.

penpont_cornish_arvor_1

Небольшая шапка пены, казалось бы, не собирается пропадать вовсе: пока я искал наиболее удачные с точки зрения фото места на газоне, прошло не менее 10 минут, а пена за это время нисколько не изменилась.

Penpont Cornish Arvor

Penpont Cornish Arvor

Penpont Cornish Arvor

Во вкусе хороший баланс зерна и цветочной горечи, традиционные английские луговые тона. Хмель здесь мягкий, но долгоиграющий, горчинка цепляется и остается длительное время в послевкусии. Буйства красок во вкусе нет, все весьма спокойно и выдержанно. Тело пива мягкое и кремовое.

Вердикт: традиционный для британцев легкий и бархатистый биттер со сбалансированным вкусом. Ничего экстремального или просто запоминающегося, но для летнего дня подходит прекрасно.

Моя оценка:


(что это значит?)

 

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *