Вторым моим крафтовым американским пивом за вечер стал знаменитый Arrogant Bastard от калифорнийской пивоварни Stone Brewing Company. У нас об этом сорте знают только продвинутые любители пива, а ведь в Штатах оно очень распространено и широко известно в кругах пивных гиков, да и не только. Об этом свидетельствует огромное количество отзывов на ведущих пивных сайтах Beer Advocate и RateBeer, а также неустанные просьбы поделиться рецептом на форумах домашних пивоваров, чтобы сварить клон этого пива дома. С учетом относительно небольших объемов его производства (в сравнении с массовыми лагерами), все эти факторы определенно свидетельствуют в его пользу.

Первое, на что обращаешь внимание — позиционирование этого эля. Над его образом явно поработали грамотные люди, причем прекрасно понимающие, чего они делают. Это тоже маркетинг, только маркетинг грамотный, веселый и искренний, в отличие от бездумной эксплуатации всяческих дремучих стереотипов вкупе с полным непониманием своего продукта (чем так любит грешить большинство так называемых маркетологов). Маркетинг от Stone Brewing Co. сломает мозг любому типа-маркетологу, изучавшему дисциплину лишь в университете по книге Ф. Котлера. Это маркетинг «против шерсти», и в некоторых случаях он чудесно работает. Взять хотя бы название — можете ли вы представить сегодня на полках наших магазинов пиво с именем «Заносчивый ублюдок»? ;) А ведь «Arrogant Bastard» примерно так с английского и переводится. Дизайн этикети тоже чудесен:

DSC_4346

Справа — Rogue Chocolate Stout

«You’re not worthy» («Ты недостоин»), — тут же плюет в лицо этикетка. Первоначальная раскрутка марки строилась на заносчивом слогане «Hated by many. Loved by few. You’re not worthy» («Ненавидим многими. Любим единицами. Ты недостоин»). На этой же фразе строится забавная реклама:

К слову, Stone Brewing Co. — еще один образцовый пример американской крафтовой пивоварни нового времени. Образованная в 1996 году Грегом Кохом (Greg Koch) и Стивом Вагнером (Steve Wagner), и по сей день принадлежащая им компания разрослась в наши дни до вполне серьезных производственных объемов. С 2005 года все пиво выпускается на новом пивоваренном заводе в Эскондидо, штат Калифорния, неподалеку от мексиканской границы. Как и полагается крафтовой пивоварне, все сорта у них относятся к совершенно разнообразным пивным стилям, и, как правило, характеризуются повышенной крепостью и большим количеством хмеля. Два года подряд, в 2008 и 2009, по результатам голосования на Beer Advocate пивоварня Stone Brewing Co. была признана лучшей пивоварней планеты!

В настоящее время (2013) по объемам производства пивоварня находится на 10-м месте среди крафтовых американских пивоварен и на 17-м среди всех американских пивоварен (с учетом пивгигантов) [источник].

Первым сваренным сортом в 1996 году был светлый эль с соответствующим названием: Stone Pale Ale. Производится он, кстати, и по сей день. Предмет моей сегодняшней дегустации — Arrogant Bastard Ale — был впервые представлен 1 ноября 1997 года, и с тех пор является одним из флагманов компании.

Производитель: Stone Brewing Co., Escondido, California, United States
Стиль: American Strong Ale
Алкоголь: 7,2%
Тип подачи: бутылка

Цвет насыщенно-красный, пена желтоватого цвета, очень долгоиграющая. На первый взгляд она кажется среднезернистой и даже несколько мыльной, но уже в процессе пития становится видно, насколько она липкая.

Arrogant Bastard Ale

Arrogant Bastard Ale

Аромат карамельно-медовый и ярко-хмелевой: цветы, южные светлые фрукты, некоторая хвойность.

Arrogant Bastard Ale

Arrogant Bastard Ale

Вкус сразу же сбивает с ног мощнейшей хмелевой горечью с яркой ароматикой: коктейль из тропических фруктов, цветочность, хвойность. Вся эта хмелевая тематика отлично гармонирует и балансирует с выраженной карамельностью и даже медовостью. Есть тона поджаренного зерна или чего-то, напоминающего подгоревшие сухарики из белого хлеба, кому как угодно. Послевкусие благородно горькое, фруктовое и очень долгое — кажется, оно не собирается пропадать. Плотное, тягучее тело пива.

Не могу сказать, что пиво такое уж агрессивное, как обещает этикетка (те же имперские стауты «позлее» будут), но тем не менее образец просто шикарный! Теперь понятно, почему многие хотят повторить его дома. Кстати, надо бы почитать рецепты, вдруг натолкнет на какую-нибудь новую мысль.

Моя оценка:


(что это значит?)

 

P.S. Напоследок еще немного текста в оригинале. Все-таки знатные приколисты его варят:

Arrogant Bastard Ale

Метки: ,

5 Коммент. : “Arrogant Bastard Ale”

  1. Алексей пишет:

    А горечь примерно какая по IBU?

  2. Текст на обороте бутылки просто великолепен!! Это действительно «маркетинг против шерсти» )) Мне нравится описание пива, купил бы обязательно.

    • Так вот давно пора уже американцев к нам импортировать, я б тоже с радостью покупал :) Странно, что до сих пор никто не занялся.

  3. swggr пишет:

    недавно попробовал и очень порадовался, что с последней варки у меня осталось немного бисквита и спешл би, буду пробовать клонировать) (правда неизвестно что там выйдет, т.к. руки горят mosaic где-нибудь использовать — trendy)

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *