Это пиво от весьма известной украинской пивоварни со странным названием «Первая частная пивоварня». Первая где? Первая за какое время? Впрочем, это не так важно, ведь их упор на премиальность и слоган «Для людей как для себя» навевают некоторый оптимизм. Но увы, забегая вперед, скажу, что ничего экстраординарного пивоварня не выпускает: про большинство сортов, которые мне доводилось пробовать, даже неохота ничего сейчас специально писать. Буду выкладывать обзоры со временем, но начну я с недавно опробованного пива, которое действительно представляет некоторый интерес — «Чорне».

Производитель: ООО ТПК «Перша приватна броварня», г. Львов, Украина
Стиль: Baltic Porter
Алкоголь: 6,8%
Тип подачи: бутылка

Густой рубиновый цвет, действительно практически черное, как и обещает название. Пена плотная и хорошо держится.

Перша Приватна Броварня Чорне

Перша Приватна Броварня Чорне

Перша Приватна Броварня Чорне

Во вкусе тоже много сладости, карамель и немного молочного шоколада. Как-то все слишком просто и даже немного водянисто. Хмель не замечен. И вот удивительное дело: бывают сорта, где сладость без хмелевой опоры создает чудовищный дисбаланс, здесь же она очень даже гармонична. Ни высокая начальная плотность (17%), ни алкоголь практически себя не проявляют, тело пива легкое и мягкое, «питкость» очень высокая: бокал не смакуешь, а просто пьешь. Не могу сказать, что это для такого стиля сильно хорошо, но необычно — это уж точно. Для разнообразия вполне можно пить.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

8 Коммент. : “Перша Приватна Броварня Чорне”

  1. Marduk пишет:

    Как житель Киева, в свое время выпивщий немало продукции «ППБ» немного выскажусь, если позволите.
    Упор на премииальность они делали года до 2007-2008 так, найти их тогда можно было далеко не везде и сравнительно дороже основной массы пива. Но со временем они начали массовое производство, завалив прилавки количеством пива сравнимым разве что с «Оболонью». Как следствие — падение качества, некоторое «обезличивание» действительно интересных попервах сортов пива (то же «Медове») и еще большая дистиляция, так сказать, и до того безликих евролагеров типа «Старе місто». Пару раз у них возникали новинки, типа «Авторского» (что-то вроде бока, полутемное такое, но мне не сильно понравилось — не хватает ему хмеля) или там «Трапезного», но они погоды не делают. Вот вайсбир у них неплохой. Ничего примечательного, сферический в вакууме вайцен, которых на полках с немцами много, без особых изысков, но стоит 6 грн (0.6 евро) и потому в своей ценовой категории конкурентов не имеет среди пшеничных пив.

    • Спасибо, интересная инфа.
      Авторское и пшеничное любопытно было бы попробовать, но вот как раз их у нас нет. Платинум, Лагер, Старе місто, Бочкове, Галицька Корона — это все пожалуйста, только вот скукотища это неимоверная. А уж учитывая цену примерно в полтора евро за бутылку, эти сорта становятся очень странным выбором непонятно для кого.
      Видимо, для людей с представлениями а ля «все российское пиво говно, а вот украинское еще ниче» (кстати, слышал, что у вас и обратные мнения гуляют, типа «все украинское пиво говно, а вот российское еще ниче») :)))

      • Marduk пишет:

        » Платинум, Лагер, Старе місто, Бочкове, Галицька Корона — это все пожалуйста» — как раз самые унылые сорта у них, увы. Евролагеры чистой воды (хотя у Короны разлива Радомышльского завода есть плюс — очень питкое, летом в жару именно чтобы напиться может хорошо пойти)

        А что касается «украинское/российсское пиво — гавно, а российское/украинское — хорошо», то я так скажу. Много пивоварен регионального уровня и там и там варят очень хорошие сорта. Даже некоторые сравнительно крупные заводы варят их(Бердычевский пивзавод у нас с его «Кармелитом», «»Хмельным», «Старым Бердыыевом» или там Полтавский, с его «Дыканскими вечерами» или Киевский пивзавод №2 бывший, ныне «Пордол» с его тремя видами «Парового» и «Гостинным двором»,у вас же сразу приходят на ум линейки пива «Афанасий», особенно портер, те же Хамовники, новые, в красивых конусообразных бутылках, уверен что есть и еще другие сорта приятные, но у нас не попадаются в продаже). Даже тех же немцев взять — есть великолепные сорта, типа раухбиров от Эхт Шленкерла, вайценов от Шнайдера и многих других на фоне огромной кучи неинтересных евролагеров, типа Оттингера или там Германии. Так что все закономерно, но нашему ж народу поныть надо =)

    • Александр пишет:

      Провел отпуск в Крыму в прошлом году, наткнулся только в одном из многих магазинов поселка, в котором жили, на продукцию ППБ. Первым делом, как любитель пшеничного, его и попробовал, остался весьма доволен. Авторское тоже оказалось интересным, особенно на фоне Старе мисто и светлого. После в Московской области обнаружил только Старе мисто в Ашан-сетях, разок взял, но какое-то оно унылое.

    • Дмитрий пишет:

      ну, кмк медовое было на уровне года до 2011-го примерно, а потом вообще как сгинуло, по крайней мере у нас. Пшеничку тоже питкую варили, да.

  2. Денис пишет:

    Как большой поклонник именно марки «Чорне», давно заметил разницу во вкусе, в зависимости от тары — стекло 0,5л и пластик 1л, причем в пользу последней. К сожалению, не обладаю навыками дегустатора, посему описать вкусовые ощущения не в состоянии, попробуйте сравнить самостоятельно

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *