«Микола, чув як москалі наше пиво називають?» (с)

Пару лет назад пробовал я пиво с названием «Бочковое» от украинской Первой частной пивоварни. Оно меня тогда совершенно не впечатлило, поэтому больше я внимания на него не обращал. Но тут, где-то в конце августа, смотрю — стоит на полке рядового супермаркета литровая пластиковая баклажка с логотипом ППБ. Удивился, стал изучать этикетку и выяснил, что пиво сварено в России по лицензии. Оказывается, еще в начале этого года без лишнего шума и даже почти по-партизански на Московской пивоваренной компании начали варить Бочковое по лицензии и под контролем ППБ. Разливают это пиво только в ПЭТ.

Что ж, значит надо пробовать! Ради этого даже пришлось специально съездить и купить украинский оригинал. Все-таки пиво родом из Львова, производимое в подмосковных Мытищах — это же просто канонически-анекдотичный спор: хохол против москаля!

Разница во времени розлива по бутылкам составляла месяц: украинское пиво (слева) было майским, а российское (справа) — июньским.

ppb_bochkove_2_1

По внешнему виду оба образца очень похожи, хотя лицензия чуть темнее оригинала (совсем чуть-чуть, разве что на одну треть SRM).

ppb_bochkove_2_2

Начнем с оригинальной версии… ну, вернее почти оригинальной — сварено-то пиво не во Львове, а в Радомышле!

Производитель: ПАО ПБК «Радомышль», г. Радомышль, Украина
Стиль: Euro Pale Lager
Алкоголь: 4,5%
Тип подачи: бутылка

Золотистый цвет, пена небольшая, быстро оседает, оставаясь тонкой пленкой на поверхности. Аромат солодовый, сенной, с карамельными нотками.

Перша Приватна Броварня Бочкове

ppb_bochkove_2

Вкус сладковато-зерновой, немного карамели на фоне, хмель заметен только в виде травянистости и легкой цветочности — горечи же совершенно нет. Весьма приятное тело пива с мягкой карбонизацией. Послевкусие зерновое, но невыразительное. Питко, но слишком чисто и просто.

Моя оценка:


(что это значит?)

 

Теперь посмотрим, что получилось у МПК.

Производитель: ЗАО «МПК», г. Мытищи, Московская обл., Россия
Стиль: Euro Pale Lager
Алкоголь: 4,5%
Тип подачи: ПЭТ

Аромат общей своей тематикой похож на оригинал, но тут он более яркий и выраженно медовый.

Перша Приватна Броварня Бочкове МПК

В отличие от украинской версии, здесь в составе заявлена кукуруза (кстати, по-моему за такие нечитаемые этикетки можно бить даже ногами):

ppb_bochkove_mpk_4

Во вкусе, по сравнению с оригиналом, больше сладости и опять заметные медовые оттенки. Это же просто замечательная основа для хмеля, только проблема в том, что его здесь ровно столько же, сколько и в оригинале — лишь легкая травянистость/цветочность, а горечь стремится к нулю. Эх, охмелить бы это пиво как следует, и вышел бы превосходный чешский пилснер. А так завышенная сладость в отсутствие горечи создает серьезный дисбаланс. В этом плане оригинал кажется более сбалансированным, потому что сладости там меньше, а медовости и вовсе нет.

Моя оценка:


(что это значит?)

 

Ну шо я могу сказать? Итог прямого сравнения таков: хохол сбалансированный, но скучный (по сути, стандартный евролагер), в то время как москаль более яркий, сладкий и медовый, но хуже сбалансированный и поэтому куда менее питкий.

Возможно, что оригинал изначально тоже был более сладким, но изменился в процессе транспортировки, хотя когда я его пробовал раньше, никакой медовости там тоже не было. В любом случае, оба пива явно не из числа тех сортов, за которыми можно специально охотиться.

 

Метки: , ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *