Люблю я сравнивать лицом к лицу один и тот же сорт пива, сделанный на разных заводах. Не удержался я и в этот раз, когда в одном магазине мне одновременно подвернулись Варштайнер импортный и Варштайнер российский, стоящие буквально на соседних полках. Вообще, Warsteiner — это одна из самых раскрученных немецких марок в мире, причем наиболее известен именно пилснер под названием Premium Verum.

В России это пиво варят «прямо на месте», на московском заводе САБМиллер-Эфес по лицензии, их-то версию я и сравнил с оригиналом из немецкого города Варштайн.

При переливе в бокал сразу же бросается в глаза разница во внешнем виде.

warsteiner_premium_verums

Сумеете угадать, где оригинал и где лицензия? Все ведь очевидно, кажется: пиво слева имеет чуть более насыщенный цвет и намного более плотную и красивую пену (сразу оговорюсь, что пиво налито в одинаковые бокалы, тщательно вымытые с мылом и протертые насухо чистым полотенцем — поэтому эффект влияния бокала исключен).

Ладно, не буду томить, оригинал — справа! Он еще отличается небольшим вырезом на этикетке, тогда как российская этикетка имеет более простую форму, и обычной кроненпробкой в противовес откручивающейся на отечественной бутылке. А ведь сюрприз, однако: российская версия выглядит более приятно, чем ее родоначальник.

Но начнем с «немца».

Производитель: Warsteiner Brauerei, Warstein, Germany
Стиль: German Pilsner
Алкоголь: 4,8%
Тип подачи: бутылка

Соломенного цвета, пена небольшая, но полностью не пропадает и местами задерживается на стенках бокала. Аромат зерновой, медовый, с травянистым хмелем.

warsteiner_premium_verum(DE)_1

warsteiner_premium_verum(DE)_2

Вкус травянисто-зерновой (будто жуешь соломинку), с налетом карамельности и заметной хмелевой горечью (несколько, впрочем, простоватой), переходящей в послевкусие. Очень хороший баланс. Тело пива плотное, приятное кремовое ощущение во рту.

Нормальный пилс: простой, незамысловатый и «рабоче-крестьянский», как и положено немецким пилснерам. За это их, собственно, и любят.

Моя оценка:


(что это значит?)

 

И российская версия:

Производитель: ЗАО «Пивоварня Эфес-Москва», г. Москва, Россия
Стиль: German Pilsner
Алкоголь: 4,8%
Тип подачи: бутылка

Соломенного цвета, но чуть темнее оригинала. Пена необычайной красоты: мелкодисперсная, липкая, отлично держащаяся. А вот аромат, в отличие от оригинала, практически отсутствует: лишь немного травянистых и зерновых тонов, которые можно уловить только если знать, что они там должны быть.

warsteiner_premium_verum(RU)_1

warsteiner_premium_verum(RU)_2

Вкус не самый впечатляющий: стандартная «евролагерная» солодовая основа, солоноватость, кислинка. Но вот хмель весьма похож как по грубой перечной горечи, так и по травянистой ароматике, причем его здесь даже чуть ли не больше, чем в оригинале. А баланс при этом хуже, т.к. нет той весомой зерновой основы для уравновешивания горечи. Тело пива кажется чуть более водянистым, но в целом похоже. При прямом сравнении с оригиналом (глоток того — глоток сего) обнаруживается явный провал во вкусе вкупе с кислинкой от углекислоты.

Итого: до оригинала заметно не дотягивает, производителю удалось повторить только хмелевую составляющую. Пилснер, на мой взгляд, не получился. Получился евролагер с повышенной горечью, в стиле скандинавских светлых лагеров.

Моя оценка:


(что это значит?)

 

Вывод прост: это два разных пива. Но то, что они близкие родственники по линии хмеля — вне всякого сомнения. Все-таки весьма характерный хмелевой профиль проглядывает и там, и там. А еще мне кажется, что раскрученность пилснера «Варштайнер» не совсем соответствует его вкусовым качествам ;) В конце концов, это обычный немецкий пилс, мало чем отличающийся от себе подобных.

4 Коммент. : “Warsteiner Premium Verum: оригинал против российской лицензии”

  1. Я тоже сравнивал как-то лицензию и оригинал. Лицензия победила, но говорить, что это разное пиво, пожалуй не стоит. Скорее разновидность одного и того же.

    • Да, можно сказать и так: две разновидности. Но, в любом случае, тут лицензия отличается от оригинала намного сильнее, чем в случае с Праздроем или темным Козлом. Но и не так сильно, как Левенброй или Эфес Пилснер.

  2. Лет 10 назад подсел на Пилснер урквел чешский, очень понравился, старался покупать только его. Потом как-то зашел в магазин, купил, а оно вода водой, ни вкуса ни запаха :( смотрю, а его твари в калуге сделали. Объехал весь город (небольшой) обрыскал все магазины, и купил полтора ящика чешского, растягивал почти 2 месяца :(. С тех пор больше не покупал, чешское найти не могу.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *