Еще один эль из Заречного, на этот раз в стиле английского браун эля. Пока я переводил свои заметки из блокнотика в электронный вид, я вспомнил две основные черты всего пива от Jaws. Все-таки обычно у всех минипивоварен есть некие «фирменные» особенности, присущие большей части выпускаемого ими пива. Так вот, большинство сортов Джоуз, на мой взгляд, отличаются следующим:

1. Полное отсутствие «посторонки» вроде мокрого зерна, портянки, тряпки, кислинки и т.п. Все вкусы чистые, выраженные и ничем не забиваются.
2. Повышенная плотность по ощущениям во рту. Большинство их пива можно описать как «густое, тягучее».

Неплохие особенности, не так ли? Но ведь и планку такую держать намного труднее, чем планку узнаваемого вкуса с какой-нибудь фирменной кислинкой или фирменным мокрым картоном. Очень надеюсь, что им это всегда будет удаваться.

Но вернемся непосредственно к «коричневому элю».

Производитель: Пивоварня Jaws (ООО «Эталон-Продукт»), г. Заречный, Свердловская область, Россия
Стиль: English Brown Ale
Алкоголь: 5,9%
Тип подачи: кег

Цвет темно-янтарный (в духе браун элей), пена плотная и липкая. Аромат умеренный, с карамелью и травянистым хмелем.

jaws_brown_ale_1

jaws_brown_ale_2

Вкус тут тоже не стреляюще яркий, а умеренный. В нем карамель с легкой сладостью, немного жженки, солодка, определенная ореховость. Хмель заметен в виде травянисто-цветочных оттенков и небольшой горечи, переходящей в послевкусие. Достойный баланс. Тело пива плотное и весьма тягучее, конечно же (см. выше).

В целом, получился вполне приятный и питкий браун эль.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *