Это пиво было представлено широкой общественности на «Джоузфесте», в анонсе которого был заявлений некий тайный сорт — именно им и оказался бельгийский эль с параметрами 17% на 6,3% и названием «Полтергейст» (см. вторую часть отчета о нашей поездке).

Вообще, основа элей в бельгийском стиле — соответствующие дрожжи и относительно высокая температура брожения, что дает характерный ароматический эфирный букет. Но, конечно же, не стоит забывать и про сочетание солодов, и про соответствующие добавки (чаще всего в Бельгии используется леденцовый сахар и кориандр).

Посмотрим, что в итоге получилось у Jaws в стилистике бельгийского светлого эля.

Производитель: Пивоварня Jaws (ООО «Эталон-Продукт»), г. Заречный, Свердловская область, Россия (эксклюзивная партия)
Стиль: Belgian Blonde
Алкоголь: 6,3%
Тип подачи: кег

Пиво имеет темно-оранжевый цвет и тонкую кремовую мелкодисперсную шапку пены. Аромат говорит сам за себя: бельгиец! Карамельные конфеты, выпечка, фруктовое повидло, много пряных эфиров.

jaws_poltergeist_1

jaws_poltergeist_2

Вкус также конфеточно-кондитерский, сладковатый, пряный, немного цветочных парфюмерных тонов, мед, спелые светлые фрукты, финики, смолянстость. Шикарный букет и отличный баланс! Плотное тело пива. Послевкусие долгое, кисловато-карамельное и цветочно-травянистое.

По-моему, получился канонический пряный «бельгиец», но при этом со своим узнаваемым лицом. Прекрасно!

Моя оценка:


(что это значит?)

 

UPD. Как выяснилось, этого пива была всего одна кега, и она вся была выпита на фесте [источник], поэтому я добавил к заметке тэг «эксклюзивные партии». Хочу пожелать Джоуз продолжать «бельгийские» эксперименты, ведь «Полтергейст» оказался очень серьезной заявкой.

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *