Думаю, не ошибусь, если предположу, что Францисканер — это один из самых продаваемых импортных вайценов в России. Чаще всего попадается стандартная версия (Franziskaner Weissbier), которую наши магазины часто обзывают на своих ценниках как-нибудь типа «Францисканер Светлое» или «Франицсканер Нефильтрованное» :) Чуть реже, но тоже часто, продается их дункельвайцен (Franziskaner Weissbier Dunkel), а на третьем месте по доступности в этой линейке — фильтрованный вайцен с серебристой этикеткой и обозначнием Kristallklar.

Вообще, надо признать, что фильтрованный вайссбир в России — стиль еще более редкий, чем даже IPA американского типа. Последние сейчас хотя бы активно начали варить крафтовые пивовары, а вот с кристаллвайценами ситуация обстоит туго: кроме Schneider Weisse Tap 2 и, собственно, Францисканера, я даже и примеров не могу привести.

Производитель: Spaten-Franziskaner-Bräu, München, Germany
Стиль: Kristalweizen
Алкоголь: 5,0%
Тип подачи: бутылка

Золотистое, очень игристое и, конечно же, кристально прозрачное. В аромате банан с грушей, причем уклон здесь в кондитерские тона, что сильно напоминает о бельгийских блондах.

Franziskaner Weissbier Kristallklar

franziskaner_weissbier_kristallklar_3

Во вкусе освежающая лимонная кислинка, белый хлеб, сладкие бананово-грушевые оттенки. Все достаточно просто, но чисто, приятно и «питко». Повышенная газация не создает «газировочного» ощущения во рту, а хорошо гармонирует с плотным телом пива. В послевкусии пшеничное зерно и легкая хмелевая горчинка. Неплохо.

franziskaner_weissbier_kristallklar_2

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

3 Коммент. : “Franziskaner Weissbier Kristallklar”

  1. > кроме Schneider Weisse Tap 2 и, собственно, Францисканера,
    > я даже и примеров не могу привести.

    В 07-08 годах в Москве попадался Liebenweiss Kristallklar.
    С тех пор я его не вижу, вижу только Liebenweiss Hefe-Weissbier.

    • Точно! Был такой. Я у себя даже фотографию нашел в коллекции, дата съемки 25.06.2009 :) А сейчас действительно Либенвайсс только в одном варианте доступен.

  2. Одно из моих любимых )

    p.s. отличный сайт, Mazay! Ты большой молодец.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *