Месяц назад я сильно обрадовался, обнаружив в продаже редкие для России сорта Шнайдера: Тап 4, 5 и 6. В течение последующих дней я их все перепробовал, после чего докупил «в довесок» еще Тап 2, с которого сегодня и начну свою серию рассказов о пшеничных Шнайдерах (а, собственно, не-пшеничных Шнайдеров и не бывает).

Пивоварня G. Schneider & Sohn была образована в 1872 году Георгом Шнайдером и его сыном, Георгом Шнайдером II. В наши дни компания по-прежнему остается семейной и принадлежит династии Шнайдеров, и, что забавно, все мужчины этой династии с тех пор носят имя Георг. Так, сейчас компанией управляет Георг Шнайдер VI, а в это время подрастает Георг Шнайдер VII, The little wheat prince, как его называет официальный сайт.

С недавнего времени каждому сорту, производимому пивоварней, был присвоен свой номер. Фильтрованный вайцен теперь числится за «вторым краном». Кстати, если дрожжевые хефевайцены уже давно завоевали определенную популярность в России, то много ли пива в стиле кристалвайцен продается у нас? Мне сходу приходят в голову только два сорта: Franziskaner Kristallklar и предмет моего сегодняшнего рассказа, Schneider Weisse Tap 2. (Причем их еще и фиг найдешь просто так)

На всякий случай напомню, что кристалвайцен — это все то же пшеничное пиво в баварском стиле, только подвергшееся фильтрации, поэтому от обычного вайцена оно отличается кристальной прозрачностью.

Производитель: Weisses Bräuhaus G. Schneider & Sohn, Kelheim, Germany
Стиль: Kristalweizen
Алкоголь: 5,3%
Тип подачи: бутылка

Золотистое и действительно просто кристально прозрачное. От фильтрованных светлых лагеров его внешний вид все-таки отличается: огромное количество крупных пузырьков газа, искрясь, поднимаются вверх, напоминая о шампанском.

Schneider Weisse Tap 2 Mein Kristall

Schneider Weisse Tap 2 Mein Kristall

Пены много и она долго держится, образуя неоднородные комки при оседании. Аромат сладкий, банановый, с лимонной кислинкой.

Schneider Weisse Tap 2 Mein Kristall

Вкус неожиданный: он почти не совпадает с ароматом. Банановых тонов тут мало, сладость ниже среднего, в авангарде зерновой пшеничный вкус и легкая ягодная кислинка как в сухих винах. А вот плотности не хватает: видимо, это последствия фильтрации, и без дрожжей пиво подрастеряло присущую вайценам густоту. В послевкусии неожиданно появляется хмелевая горчинка, причем не сразу, а лишь через некоторое время. В целом же, вайцен получился запоминающийся и весьма характерный.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *