Такое вот пиво из Казахстана с громким и одновременно бессмысленным названием я приобрел и опробовал сразу после своих неудачных опытов с Алматинским Жигулевским (и особенно «нефильтрованным»). Варит его некий Первый пивзавод (отсюда и название), расположенный, опять же, в Алматинской области, в Ащибулакском с/о (гугль подсказывает, что это означает «сельский округ»). И название, и дизайн этикетки, и текст про историю пивоварения Казахстана с австрийскими технологиями — все это тонко намекает на то, что пиво ничего интересного из себя не представляет. Но я его все-таки взял для коллекции впечатлений, просто потому, что это же, так сказать, соседское пиво (от Челябинска до границы с Казахстаном всего около 150 км).

Первым делом я начал искать информацию про завод в интернете. И, надо признать, был сильно удивлен, когда набрел на статью вот с этой фотографией:

pivzavod_1фото с сайта kursiv.kz

Апрельские новости 2013 года рассказывают о возобновлении работы завода после пятилетнего перерыва:

Завод уже приступил к производству новых фирменных сортов пива «Жигулевское» и «Пивзавод №1», а в ближайшее время начнет производство лицензионных марок немецкого пива OeTTINGER и российского пива «Жигули Барное».

Помимо этого, как заявил генеральный директор ТОО «Первый Пивзавод» Владимир Айдарбеков, компания стала новым эксклюзивным импортером торговой марки Heineken. Ранее бренд Heineken входил в портфель компании Efes Kazakhstan. Однако турецкая группа Anadolu Efes выкупила у компании Heineken 28%-ю долю казахстанского производителя пива Efes Kazakhstan, став тем самым 100%-м владельцем казахстанской компании. В результате Efes Kazakhstan потерял права на импорт пива под торговой маркой Heineken. Кроме Heineken, «Первый Пивзавод» является импортером и дистрибьютором всемирно известных марок пива: Krushovice, Budweiser Budvar, Erdinger, минеральных вод: Perrier, Vittel, S.Pellegrino, AcquaPanna, соков Pago и других напитков. [источник]

Вот так все серьезно, оказывается :) Только непонятно, входит ли этот завод в корпорацию Хайнекен или они просто права на продажу купили. Хотя и черт бы с ними, мне вот пиво интересно попробовать, а не разбираться в корпоративных интригах ;)

Производитель: ТОО «Первый пивзавод», Ащибулакский с/о, Алматинская обл., Казахстан
Стиль: Euro Pale Lager
Алкоголь: 4,4%
Тип подачи: бутылка

Золотистый цвет, тонкая шапка среднезернистой пены. Аромат почти отсутствует: лишь немного солодовых оттенков и легкая затхлость.

Пивзавод №1

pivzavod_N1_2

Пустоте вкуса позавидует иной евролагер от пивгигантов: полное ощущение того, что пьешь минералку. Углекислый газ, легкая травянистость на фоне, определенная соленость. Вроде бы ничего не забыл. В послевкусии какой-то намек на хмель проскакивает, но быстро пропадает. Тело пива тоже как у минералок. Пьется тяжело. Посторонки только нет, хоть на том спасибо. А так невероятно скучный и унылый евролагер, при этом еще и совершенно не питкий.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

9 Коммент. : “Пивзавод №1”

  1. Павел Ч. пишет:

    Стало вдруг интересно: вы пиво Вятич еще не пробовали? Что о нем слышали? Я живу в Кирове, потому и заинтересовался. Часто наблюдаю в магазине, народ берет Вятич уверенно и помногу. Особенно видишь компанию мужиков в одежде защитного цвета и ясно, что собрались на природу (охота, рыбалка), а в тележке везут 6-7 2-х литровых бутылок Вятича. Бывает и больше. Раньше пиво Вятич было значительно дешевле всего остального многообразия. Помню как оно продавалось по 12 руб. в бутылке 0,5 л. Когда как такая же бутылка (или банка) Балтики, Короны или еще какого-нибудь пива стоила около 25 руб. Сейчас же цена одинакова. При том, что Балтику или Корону я еще могу пить и мне после этого относительно неплохо, то после Вятича почти всегда портится желудок, крутит живот. Ума не приложу как другие пьют. На заводе Вятич проводятся экскурсии с дегустацией. Говорят, немцы и прочие иностранцы бывают под впечатлением от качества пива. Наши тоже вроде бы расхваливают. Может для экскурсии варят другое пиво? Заявляют, что нет. Просто, вроде как, в магазинах его не надлежащим образом хранят. Вот оно и портится. А тут сразу из бочки, с завода. Свежее. Всё думаю сходить, продегустировать. Сравнить с прежними впечатлениями от этого пива. Только б живот не скрутило. =)

    • Пару лет назад Вятич в Челябинске продавался, и произвело на меня это пиво в основном положительное впечатление (какие-то сорта понравились, какие-то нет). Сейчас не могу сказать ничего актуального, но в целом в пивной блогосфере рунета Вятича очень хвалят, поэтому могу посоветовать перепробовать еще раз, с очищенной душой, кармой и совестью :)) Я же постараюсь найти его в Петербурге и написать обзоры уже в ближайшее время.

    • Alexander пишет:

      Пробуйте Вятича смело. :-)

  2. Максим пишет:

    Владимир, добрый день!

    Меня зовут Максим и я занимаюсь маркетингом на Первом Пивзаводе. Прочитал Ваш отзыв о пиве «Пивзавод №1″ и очень сожалею, что Вам не понравилась наша марка. Мы только начали экспорт в Россию и возможно недостатки вкуса вызваны из-за условий хранения или транспортировки. На заводе, мы тщательно следим за качеством пива и соблюдаем оригинальную рецептуру. В ноябре мы расширили линейку Пивзавод №1 запуская крепкое, полутемное и мягкое пиво. Я хотел бы пригласить Вас к нам на завод, показать производство и узнать Ваше мнение о наших новых сортах пива. Пожалуйста, свяжитесь со мной по m.tuzhylin@pivzavod1.kz
    или +7 (771) 765 55 86 для обсуждения деталей.

    Спасибо!

    С уважением,
    Максим Тужилин

    • Этикетка что-то напоминает)

    • Максим, за приглашение спасибо, но, боюсь, что мне теперь из Питера до вас далековато :)
      Не думаю, что экземпляр был испорчен хранением или транспортировкой, вкус-то ведь чистый («совсем» чистый, я бы сказал). Нисколько не сомневаюсь в том, что пиво качественное. Только вот «качественное» и «интересное» — это совершенно разные понятия ;) А в этом стиле вообще вряд ли возможно сварить что-либо интересное, можете полистать мои обзоры по тегу Euro Pale Lager: http://www.beerlog.ru/tag/euro-pale-lager/

      • Максим пишет:

        Владимир, спасибо за ответ. Будете в наших краях — с удовольствие организуем экскурсию по заводу и проведем дегустацию. Спасибо за интересные обзоры.

        • Валерий пишет:

          Максим, а Вы бы (завод конечно) оплатили командировку Мазаю на Ваше предприятие. А мы, читатели блога, с удовольствием почитали отчёт о посещении Вашего предприятия… Народе как и сами побывали. Но итребования тогда выше. Чтобы фотографии, может видео. В общем большой полноценный экскурс и дегустации. Представляете, какая реклама?!)))

          С уважение,
          Читатель блога Валерий

          • Есть мнение, что Мазай вряд ли согласился бы тратить свое время на завод, выпускающий один единственный светлый лагер ;)

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *