Кое что из линейки пива от «Оленьей пивоварни» (Hirschbräu) импортируют в Россию, в частности — этот доппельбок, этикетку которого с недавних пор украшает золотая медаль авторитетного пивного конкурса World Beer Cup. Кстати, все продающиеся у нас сорта этой пивоварни разлиты в бутылку с бугельной пробкой (aka «свинг топ») без каких-либо лишних опозновательных знаков (кроме логотипа на самой пробке), поэтому прекрасно подходят домашним пивоварам: и пива вкусного попробовать, и бутылочку для дальнейшего многократного использования заполучить ;)

Но вернемся к «Двойному оленю» — Doppel-Hirsch. Раньше оно продавалось с полностью русскоязычной контрэтикеткой, в заголовке которой гордо значилось: «Пиво Два оленя» :)) История умалчивает, повлиял ли столь вольный перевод на восприятие отечественным покупателем, но, в любом случае, у продаваемой сейчас партии «родные» немецкие контрэтикетки, а информация на русском нанесена на стандартную белую наклейку. Думаю, что там название указано уже более адекватно, хотя точно не знаю, т.к. белую этикетку я, по обыкновению, сразу же оторвал :)

Производитель: Der Hirschbrau Privatbrauerei Hoess GmbH, Sonthofen, Germany
Стиль: Doppelbock
Алкоголь: 7,2%
Тип подачи: бутылка

Сладость этого пива чувствуется еще даже до снятия пробы: рука липнет к бутылке за стекающую по ней каплю. Цвет темно-коньячный, пены немного (приходится наливать вертикально, чтобы она образовалась). В аромате спелые темные фрукты (слива, виноград), а также сухофрукты (изюм) и медово-карамельные тона.

Hirschbräu Doppel-Hirsch

hirschbrauerei_doppel_hirsch_2

Вкус, как и ожидалось, с уклоном в сладость: жженый сахар, мед, спелая слива и изюм. Все это оттеняется благородным травянистым хмелем, но хмелевой горечи практически нет. Послевкусие также сливово-зерновое, с фоновой горчинкой. Тело пива выше среднего, даже немного ликерообразное, но поначалу кажется легким из-за низкой газации. Алкоголь совершенно не ощущается ни во вкусе, ни в послевкусии.

Хм, даже как-то затрудняюсь с оценкой. С одной стороны, чувствуется, что напиток очень благородный. С другой, несмотря на изобилие изюма в аромате и вкусе, как раз некой своей изюминки-то в нем и не хватает, в отличие, например, от Samichlaus или Ayinger Celebrator. Просто добротный и приятный доппельбок. Поэтому…

Моя оценка:


(что это значит?)

 

P.S. Небольшой оффтопик для увлекающихся фотографией. Снимки Доппельхирша сделаны с мануальным объективом Nikkor 35mm f/2.8 1969 года выпуска! (Non-AI переделанный под AI). Зацените теплую винтажность рисунка! ;)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *