Армянское пиво в России неплохо распространено и ассоциируется, в первую очередь, с Киликией. Хотя изредка попадается еще «Котайк» из Абовяна и «Арарат» из Гюмри — тоже сорта с заметным хмелем во вкусе. Вообще же, если судить по этим маркам, хмель армяне добавлять любят, благодаря чему новое армянское пиво на полке магазина сразу же вызывает интерес, по крайней мере у меня :)

Не знаю, давно ли к нам возят пиво Hayasy, но раньше встречать его как-то не доводилось. Немного погуглив, я выяснил, что компания была основана в 2010 году и производит коньяки (каким-то образом сразу 20-ти летней выдержки), водку и пиво [источник]. Пиво варят трех видов: Classic, Exclusive и Black. Последнего в продаже не видел, а первые два немедленно приобрел :) Начнем с так называемого классического.

Сразу же обращают на себя внимание пафосная бутылка и нестандартно выполненная этикетка, которая застегнута на горлышке аки рубашка. После откупоривания бутылки этикетка снимается и легко распрямляется — думаю, что коллекционеры пивной атрибутики оценят эту недокументированную возможность :) Но, собственно, к пиву…

Производитель: ООО «Хайаси групп», с. Воскеваз, обл. Арагоцотн, Армения
Стиль: Euro Pale Lager
Алкоголь: 4,5%
Тип подачи: бутылка

Цвет светло-янтарный, пенная шапка неплохо держится. Аромат неяркий: легкая карамельность, цветочный хмель.

Hayasy Beer Classic

Вкус достаточно простой и чистый: немного хлебно-зерновых тонов, заметная горчинка, травянистость от хмеля. Хмель слишком прост, и похоже, что внесен он в основном только для горечи. Тело пива легкое, карбонизация заметна. Горьковато-хлебное послевкусие.

В целом, обычный евролагер, только с повышенным уровнем неароматной хмелевой горечи (как любят скандинавы). Не могу сказать, что впечатлен.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *