Пиво Вестмалле хорошо известно любителям Бельгии: как-никак, одна из классических траппистских пивоварен. Принято считать, что именно они были родоначальниками современных пивных стилей «дюбель» и «трипель».

Эта монастырская пивоварня появилась в 1830-х и первые десятилетия использовалась только для того, чтобы поить самих монахов :) Чуть позднее пиво начали продавать, а во второй половине XX в. устаканились и постоянные сорта: дюбель с трипелем, ставшие сейчас очень популярными. Собственно, вся их современная линейка и состоит из этих двух сортов, не считая специального легкого эля для самих монахов, который подают в самом монастыре. 

Сложилось так, что трипель в российской рознице попадается чаще дюбеля, и я на днях внезапно осознал, что так ни разу и не пробовал последний! Что ж, первые дни нового года — это самое время исправить досадное упущение ;)

Производитель: Brouwerij der Trappisten van Westmalle, Malle, Belgium
Стиль: Belgian Dubbel (Trappist Ale)
Алкоголь: 7,0%
Тип подачи: бутылка

Очень темный коричневый цвет, из-за дрожжей совершенно не просвечивает. Пена плотная и очень стойкая, оседает на стенках бокала. В аромате темные спелые фрукты (слива, красный виноград?), банан, карамаль и ирис, мед, специи (гвоздика?).

Westmalle Dubbel

westmalle_trappist_dubbel_2

Тематика темных фруктов раскрывается и во вкусе, при этом сладость вполне умеренная. Вяленый банан, пережаренный тост и много специй вроде гвоздики и черного перца. Все это как бы посыпано шоколадной крошкой. Тело пива чуть плотнее среднего, по-бельгийски «пенное» ощущение во рту. Очень питкое (что, кстати, опасно в случае с крепкими бельгийцами! ;)). Послевкусие долгое и яркое, с заметной хмелевой горчинкой и свежим солодовым зерном, чуть кисловатое.

Прекрасный дюбель: выверенный, сбалансированный, питкий, но при этом еще интересный и запоминающийся.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: , ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *