Нет-нет, не надо торопиться указывать мне на «опечатку» в названии ;) Действительно, слово «лежак» по-чешски пишется без буквы i, только вот Чехия здесь совершенно не при чем, поскольку пиво это вовсе не оттуда, а из соседней Словакии.

Пивоварня Steiger практически никому в мире не известна, а ведь она считается самой старой словацкой пивоварней среди ныне действующих. Конечно, возраст этот очень сильно притянут за уши, т.к. датой основания завода считается 1473 год, когда монахи начали варить пиво в этом месте. Но подобным жонглированием фактами балуется едва ли не каждая вторая пивоварня в Европе, поэтому простим словакам их маркетинговые трюки и подыграем, сделав вид, что поверили в их многовековые традиции :) Сайт пивоварни, кстати, представлен только на словацком языке — это, вероятно, свидетельствует о том, что зарубежными рынками они не очень-то и интересуются. Российский импортер привез к нам два пива из всей линейки: 12%-ный пилснер Stein и 11%-ный темный лагер Steiger (быть может, привезли что-то еще, но я пока видел в продаже только эти два).

Начнем со светлого сорта.

Пиво Stein изначально варилось в Пресбурге (ныне Братислава) и на рубеже XIX-XX веков пользовалось популярностью в Европе. На пивоварне Steiger его варят с 2008 года [источник]. Насчет историчности рецептов сомневаюсь ;)

Производитель: Pivovar Steiger a.s., Vyhne, Slovakia
Стиль: Czech Pilsner
Алкоголь: 5,0%
Тип подачи: бутылка

Золотистый цвет, пена среднезернистая и быстро оседает, после чего остается пленкой на поверхности. Аромат травяной, слегка медовый.

Stein Ležiak

stein_leziak_2

Вкус простой: солодовое зерно и травянистый хмель со средней горечью. Где-то в середине мелькает сладость, но тут же пропадает. Ощущение во рту несколько жестковатое, углекислота заметна и дает дополнительную ненужную кислинку. В послевкусии травянистая хмелевая горечь.

Вердикт: пить вполне можно, но скучно. Слишком безликое. Тем более за такие деньги ;)

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *