Вот еще один сорт от якобы самой старой пивоварни Словакии, на этот раз темный лагер с начальной плотностью 11%. «Výčapné pivo tmavé so sladidlom», — написано на контрэтикетке. В общем-то, все понятно: со сладидлом, так со сладидлом :) Легкие темные сорта в чешской стилистике действительно принято делать с уклоном в сладость, для чего в пиво часто добавляют сахар после брожения или подсластители. Так и есть: в составе сахарин, а еще карамельный колер и аскорбиновая кислота (поборники райнхайтсгебота негодуют!). Посмотрим, чего получилось.

Производитель: Pivovar Steiger a.s., Vyhne, Slovakia
Стиль: Czech Dark Lager
Алкоголь: 4,5%
Тип подачи: бутылка

Цвет темно-гранатовый, уже близок к черному. Пена кремовая и по цвету, и по консистенции — приятная мелкодисперсная шапка, которая долго оседает. В аромате карамельная сладость и выпирающая кислинка (то ли жженая, то ли «микробиологическая»). По такому аромату я уж, было, подумал, что вкус сейчас напомнит экспериментального темного Афанасия.

Steiger Tmavé Výčapné

steiger_tmave_2

Но нет, здесь на первом плане сахарно-карамельная сладость, немного шоколада (опять же сладкого), все это дело оттеняется небольшой кислинкой и совсем далеким травянистым хмелем с едва заметной горечью. В целом, вкус очень прост, и даже вызывает отдаленные ассоциации с прохладительными газированными напитками :) Тело пива тоже легкое (соответствует 11% ЭНС), но газация при этом весьма мягкая, поэтому питкость, так сказать, повышенная. Послевкусие тоже простое, в нем лишь немного зерна.

В общем, совершенно обычный прочешский темный сладкий лагер, излишне простой и совершенно не запоминающийся.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *