Как мы с вами знаем, привычные и заполонившие весь мир лагеры совсем недавно (еще века полтора назад) были в пивном мире в абсолютном меньшинстве. Но все же близкий предок современного лагерного пива был весьма распространен в некоторых областях Центральной Европы: еще ничего не подозревая о существовании дрожжей, люди простым «дедовским» путем проб и ошибок пришли к тому, что длительная выдержка в подвалах при низких температурах влияет на вкус пива. Собственно, именно оттуда и взялось само слово «лагер», пришедшее к нам из немецкого языка.

Так вот, в чешском городе Ходова Плана аж с 14-го века сохранился один из таких старинных подвалов для созревания пива, вырубленный в гранитной скале. Сегодня он принадлежит пивоварне «Ходовар», которая до сих пор использует часть подвала по прямому назначению, т.к. естественная температура там держится на уровне 3-5С. Другая часть его переоборудована в туристический аттракцион: там расположена тематическая выставка и небольшой ресторан под названием Ve skále:

Ходовар

Ходова ПланаФото Jaroslav II votoja с сайта panoramio.com

Это место, кстати, должно быть хорошо известно нашим туристам, побывавшим в Карловых Варах, т.к. поездки на Ходовар входят в список стандартных экскурсий, предлагаемых в этом санаторно-курортном городке ;)

Чтобы попробовать Ходовар, ехать «в скалу» больше не обязательно — два сорта от этой пивоварни сейчас возят и в Россию. Обзор светлого 13%-го лагера я опубликую чуть позже, а сегодня в программе Zámecké Černé, ранее известное под названием «Черна деситка» (вот и начальная плотность сразу стала понятна).

Производитель: Chodovar spol s.r.o, Chodová Planá, Czech Republic
Стиль: Czech Dark Lager
Алкоголь: 4,2%
Тип подачи: бутылка

Рубиновый цвет, пена достаточно быстро оседает, но затем остается в виде пленки на поверхности и местами начинает липнуть к стенкам бокала. Умеренный аромат горького шоколада.

Chodovar Zámecké Černé

chodovar_zamecke_cerne_2

Вкус вполне характерен для темных чехов и немецких шварцбиров: шоколад (на этот раз не горький, а сладкий молочный), жженый сахар, легкая кофейность. Тело пива легче среднего, даже с налетом водянистости — что, впрочем, нормально для 10% начальной плотности. Газация не выпирает. Послевкусие сладковатое, карамельное, не очень длительное.

Итого: имеем пиво весьма простое, но при этом хорошо сбалансированное и питкое. На мой субъективный взгляд, оно банально не стоит тех денег, что за него просят у нас (как и почти все остальное пиво из Чехии и Германии, коему есть куча российских аналогов). Но все же… А вот понравилось!

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *