Вообще-то сегодня я планировал опубликовать обзор светлого пилснера Ходовар, опробованного одновременно с их же темным сортом Zámecké Černé, но вчера в магазине внезапно наткнулся на пиво с надписью «Olympic Edition» на красочной этикетке. Пришлось покупать ;) Тем более что тут как раз такой повод — Грандиозный Распил Бабла простите, Зимняя олимпиада в Сочи, и, если я правильно понимаю, именно сейчас, в эти минуты, пока я пишу этот пост, как раз должна идти церемония открытия. Как выяснилось, именно под олимпиаду-2014 на пивоварне Ходовар и сварили два специальных сорта под общим названием Mr. Albi.

Алби (или Альби?) — это, оказывается, имя собачки, которая когда-то давным давно помогла разведать источник воды в Ходовой Плане, где теперь располагается пивоварня со своими знаменитыми гранитными подвалами. На этикетке бобик изображен в процессе полета с трамплина с непременной кружкой пива в лапе :)

Если честно, поначалу я опасался, что в бутылке все тот же недавно опробованный Zámecký Speciál, только с другой этикеткой, т.к. ТТХ подозрительным образом совпадают: 13% начальной плотности на 5,1% алкоголя у обоих сортов. Пиво-то неплохое, просто второй раз подряд его пить было бы неинтересно, да и обзора бы не получилось :) Но нет, информация с сайта производителя и результаты дегустации однозначно дают знать, что Mr. Albi — это совершенно самостоятельный и специально сваренный сорт.

Производитель: Chodovar spol s.r.o, Chodová Planá, Czech Republic
Стиль: Czech Pilsner
Алкоголь: 5,1%
Тип подачи: бутылка

Пиво насыщенного янтарного цвета, с очень липкой и неоднородной пеной. В аромате поджаренное зерно, карамель и весьма яркий перечно-пряный хмель.

Chodovar Mr. Albi Zimní speciál

chodovar_mr_albi_zimni_spicial_2

Начало во вкусе зерновое и сладковато-карамельное, через мгновение на первый план выходит благородная травянистая и островатая хмелевая горечь, но сладость тем не менее никуда не уходит, а все это время продолжает держаться на фоне. Тело пива плотнее среднего, ощущение во рту мягкое и бархатистое. Послевкусие тоже карамельно-зерновое, с весьма ощутимым хмелем.

Итого: получился пилснер с «породистой» хмелевой составляющей и заметно усиленной карамельностью. Очень достойно.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *