Вот и прошел почти месяц со дня варки витбира по рецепту домашнего пивовара Бориса Чертенкова на пивоварне Knightberg. Добыча цедры вручную с нескольких кило апельсинов, конвертация «гвоздичинок» в граммы и долгие споры по поводу количества специй — в общем, было весело (если кто вдруг пропустил, то мой отчет об этом событии можно прочитать здесь). Итак, наконец пиво сбродило, созрело, и вчера на пивоварне состоялась его дегустация — такая же общественная, как и сама варка, т.е. приглашены были все желающие.

Так же, как и на презентации Glacier IPA, сначала с коротким рассказом о пиве выступили сами пивовары. Борис рассказал, что в его домашней версии это пиво называлось «Николай VI», но для большой партии в тысячу литров пивовары остановились на названии «Зимнее солнце». В остальном, немного повспоминали наиболее яркие моменты с той общественной варки вроде забившегося насоса или уже упомянутых гвоздичинок ;)

20140209_DSC_4071

Затем Елена принесла первые пару кувшинов с новым пивом и мы наконец-то опробовали долгожданный результат!

Производитель: Пивоварня Knightberg, г. Санкт-Петербург, Россия (эксклюзивная партия)
Стиль: Witbier
Алкоголь: 4,3%
Тип подачи: форфас

Цвет получился соломенно-абрикосовым, с заметным помутнением, характерным для этого стиля. Аромат освежающий, в нем легкая цитрусово-апельсиновая кислинка с белым хлебом, а на первом плане кориандр с гвоздикой, причем гвоздика находится даже где-то «в верхах», как бы ведя все остальные ароматы за собой. Банановых эфиров не наблюдается — несмотря на использованные дрожжи WB-06 (для вайценов), ароматика получилась абсолютно бельгийской.

Knightberg Winter Sun

Вкус пшенично-зерновой с легкой кислинкой, но при этом с общим уклоном в сладость. Заметая пряность от специй. Апельсин есть, но на фоне, он как-то не очень уверенно выглядывает из-за спин гвоздики и кориандра. Тело пива получилось замечательное: плотное и мучнистое, как у вайценов (видимо, как раз тут дрожжи внесли свою лепту). В послевкусии пшеница, легкая кислинка и снова специи.

Я хоть и принимал некоторое участие в варке и в спорах при обсуждении, все же считаю, что имею право выступить в качестве независимого наблюдателя и оценщика, т.к. 99% результата зависело именно от Бориса, Елены и работников пивоварни, а вовсе не от нас, праздно шатающихся во время варки :) Вердикт таков: получился весьма приятный, достаточно яркий и при этом полнотелый витбир, хоть и с несколько завышенным количеством гвоздики. Очень прилично!

Моя оценка:


(что это значит?)

А теперь пара бонусов.

Параллельно с дегустацией получившегося витбира, Борис еще угостил всех желающих своим «первоисточником» — домашней версией этого пива:

20140209_DSC_4096

По внешнему виду пиво практически ничем не отличается, зато в аромате у домашнего на первом плане был яркий кисловатый апельсин, которого, к сожалению, не хватило минипивоваренной версии.

20140209_DSC_4099

Кроме того, сброжено пиво было сильнее, поэтому сладости не было совсем, кислинки было больше, а тело пива было не таким насыщенным. В целом, домашняя версия получилась более сухой, но при этом ярко-апельсиновой, а сваренное на Найтберге пиво могло похвастаться плотным «нажористым» телом, но не смогло выдать настолько яркую апельсиновую тематику.

И еще Елена предложила сравнить две версии их базового пива, сваренные с двумя разновидностями хмеля Cascade: с европейским и с американским. Европеец слева, американец справа (впрочем, выглядят они все равно одинаково):

20140209_DSC_4066

Цель была в том, чтобы разобраться, в чем отличие. А отличие действительно было, пусть и не самое разительное: при одинаковой расчетной горечи (12 IBU) пиво с американским «каскадом» получилось чуть более острым и агрессивным, в то время, как европейский «каскад» позволил достичь хорошего баланса при схожей цветочной тематике. Я бы сказал так: с американским хмелем пиво получилось намного более интересным, зато с европейским — более питким. Понятно, что почти все присутствующие проголосовали за американскую версию, но я бы не был столь категоричен, особенно когда речь идет о массовых сортах, где питкость и должна являться главной характеристикой. Хотя сам бы я из этих двух версий выбрал именно ту, что с американским хмелем ;)

Метки: ,

11 Коммент. : “Knightberg Winter Sun”

  1. Алексей пишет:

    Жаль попробовать не могу( А солод какой для Зимнего солнца использовали? Я готовлюсь к варке чего-то подобного на 25 л: засыпь 5 кг Пилснера Вейерман, 1 кг Вит Бланк от Кастл, 0.3 кг пшеничных хлопьев, хмель для горечи Магнум 20 г, для аромата Вилламет 20 г + апельсиновая сухая цедра 5 г и сухое охмеление Амарилло 20 г дня за 4 до розлива. Что скажете? Особо интересует мнение по кол-ву цедры и хмеля, а также время сухого охмеления. Ну и стоит ли добавить при варке 1 г кориандра?

    • По-моему, с классическим витбиром этот рецепт не имеет совсем ничего общего :) Хмеля очень много, кориандра очень мало (1г это гомеопатия какая-то), пшеничных хлопьев тоже почти нет. А что кстати вы планируете получить в результате?

      • Алексей пишет:

        А получить хочу нечто среднее между вайценом и бланшем, да еще и охмеленным ближе к ИПА. Т.е. лучще пилснера убавить до 4 кг, пшеничного увеличить до 2 кг, несоложенки сделать 1 кг, ну а 3 столовых ложки кориандра не много ли? И сколько это точно вешать в граммах?)))

        • 7кг зерна на 25 литров — это процентов 16 плотность будет, не многовато для бланше-вайцена? ;) Сбродит потенциально до 7% алкоголя. Кориандра обычно добавляют в расчете 20-30 грам на 20 литров.

          • Алексей пишет:

            Бирсмит рассчитал плотность 13,6% IBU 29. Ну а в принципе, почему бы и не 16% НСП, получится эдакий вайценбок)

  2. Аксенов Алексей пишет:

    Думаю, Боря будет не против, если я поделюсь его рецептом.
    На 28 литров:
    Пилснер 2800
    Пшеничный 1500
    Несоложеная пшеница 1400
    Хмель Магнум 10 грамм
    3 столовых ложки зерен кориандра
    0,5 ложки гвоздики
    цедра 5 апельсинов
    Дрожжи — WB-06

  3. Гм. Слабые бананы там есть, вполне типичные для вб06) А кориандр и гвоздику забил)

  4. Елена Тюкина пишет:

    Мне понравился более выброженный Борин вариант. Да,Winter Sun получился с полным телом, но то пиво,что Боря дома сварил по этой же рецептуре, получилось более освежающим.
    В общем,кто что любит :))

    • Алексей пишет:

      В процентном отношении засыпь Найтберга меньше, чем по рецепту Бориса, а пиво получилось с более плотным телом. Это потому, что эффективность затирания промышленной пивоварни выше, чем домашней? И если не секрет, сколько ж все-таки получилось в граммах кориандра, цедры и гвоздики на 1000 л?

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *