Летом 2012-го года в Икее решили расширить ассортимент продуктов со своим прайват-лэйблом, добавив туда еще и пиво. С выбором сортов шведы решили не заморачиваться и остановились на банальных светлом и темном лагерах «общеевропейского» типа — в общем-то, вполне в духе Икеи с их утилитарностью и экономичностью. Правда итоговая цена пива получилась, мягко говоря, не очень экономичной: 99 рублей (~$3) за бутылочку объемом 330 мл — это очень дорого для обычного лагера без каких-либо изысков.

Варят оба сорта на пивоварне Krönleins, что расположена в шведском городе Хальмстад. История пивоварни насчитывает без малого две сотни лет, при этом компания до сих пор остается независимой и управляется семьей Крёнлейнов. В разделе «Пиво» на официальном сайте производителя тоже никаких изысков не обнаруживается — все сплошь светлые лагеры, «просто пиво», иначе говоря. Икеевских сортов в этом списке, конечно же, нет, т.к. они варятся на заказ и продаются только самой Икеей.

Кстати, оба сорта имеют абсолютно одинаковые ТТХ: 10,8% начальной плотности на 4,7% алк. Начнем с темного лагера.

Производитель: Krönleins Bryggeri, Halmstad, Sweden
Стиль: Euro Dark Lager
Алкоголь: 4,7%
Тип подачи: бутылка

IKEA Öl Mörk Lager

Темно-красный цвет с коричневым оттенком, пена среднезернистая, но стойкая — оседает очень долго и до конца так и не пропадает. В аромате сухарики из ржаного хлеба.

ikea_ol_mork_lager_2

ikea_ol_mork_lager_3

Во вкусе немного темных солодов (снова жженые сухарики и фоновая карамель), а также хмелевая горчинка с травянистым хмелевым вкусом. Причем в солодовой составляющей заметен явный провал, перекос здесь в сторону хмеля, что делает пиво не очень сбалансированным. Я не хочу сказать, что хмеля тут много, вовсе нет: мало и солодов, и хмеля, но солодов все же еще меньше ;) Хотя пьется пиво весьма приятно, никакой посторонки нет, тело пива легкое, но при этом ощущение во рту вполне мягкое.

Вердикт: если бы солодовая основа была бы помощнее, то пиво сразу бы стало чуть более интересным. А так — скучно.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *