Второе пиво под собственной торговой маркой IKEA, произведенное на пивоварне Krönleins, на этот раз светлый лагер. Отсюда и незамысловатое название: «Öl Ljus» переводится со шведского как «Пиво светлое», в противовес, соответственно, названию «Öl Mörk», т.е. «Пиво темное».

Кстати, в предыдущем обзоре совсем забыл упомянуть о некоторой доле самоиронии от Икеи — на пробках обоих сортов красуется изображение открывашки и надпись «Не прилагается», в стиле оформления знаменитых икеевских инструкций по сборке мебели:

ikea_ol_ljus_lager_3

Вообще же, к этому пиву я сразу отнесся скептически. Ну же, что может быть необычного в бутылке под названием «Икея Пиво Светлое»? ;) Только очередной бесцветный лагер без вкуса и без аромата. Но…

Производитель: Krönleins Bryggeri, Halmstad, Sweden
Стиль: Euro Pale Lager
Алкоголь: 4,7%
Тип подачи: бутылка

Пиво неожиданно насыщенного янтарного цвета с весьма неплохой шапкой пены, которая долго оседает и липнет к стенкам бокала. Вдыхаем аромат и… погружаемся в атмосферу варки пива! Удивительно, но пиво пахнет свежим суслом: несброженная сладость солода и только что добавленный во время кипения хмель немецких сортов. В общем, у меня так варочник пахнет, когда я его после домашней варки отмываю ;) Первая мысль: «оно что, безалкогольное?»

IKEA Öl Ljus Lager

ikea_ol_ljus_lager_2

Я боялся, что такое же сусло будет и во вкусе, но нет, вкус все-таки «сброженный» :) Причем сброженный довольно чисто: немного зерновых с хлебной основой, травянистый хмель (возможно, немецкий), намек на карамель, сухость. Надо отметить, что хмель здесь тоже проявляет себя так, будто он свежий (вряд ли ведь здесь имело место сухое охмеление, хотя кто знает?). Некоторая почти фруктовая сладость возникает в послевкусии и держится там с заметной горчинкой. Тело пива легкое, карбонизация низкая, питкость высокая.

В общем, я даже не знаю, что и сказать. С одной стороны пиво действительно скучновато. С другой — оно определенно имеет свое узнаваемое лицо. Ожидания однозначно не оправдались, причем в хорошую сторону.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *