Несправедливо получается: обзор на дюббель Brugse Zot (дословно «Шут из Брюгге») я опубликовал еще около года назад, а основной флагманский сорт — блонд — так и не доводилось опробовать. Вот, теперь исправляюсь ;)

История с названием заезженная донельзя, но на всякий случай вкратце повторю. Согласно легенде, в конце 15-го века в Брюгге заехал император Максимилиан, чтоб посмотреть так называемую Процессию Святой крови (она, кстати, проводится и в наши дни), где местные жители ставили разные библейские сюжеты с переодеванием, дурачеством и прочим кривляньем. И когда на следующий день императора попросили спонсировать строительство сумасшедшего дома, тот ответил, мол, «а вы просто закройте городские ворота, у вас тут и так одни придурки да шуты», после чего такое определение к жителям Брюгге намертво прилипло.

Есть, правда, у меня стойкое подозрение, что это просто байка, особенно учитывая то, в каком количестве противоречащих друг другу модификаций она встречается ;) Сам я, к сожалению, не историк, поэтому мне трудно проверить достоверность и правдоподобность излагаемой версии, поэтому буду пока ее считать просто красивой легендой.

А что же пиво?

Производитель: Brouwerij De Halve Maan, Brugge, Belgium
Стиль: Belgian Blonde
Алкоголь: 6,0%
Тип подачи: бутылка

Оранжево-золотистый цвет, мутноватое от дрожжей. Пена густая, неоднородная, оседает комками и липнет к стенкам. Аромат сладко-абрикосовый, с зерновой составляющей и легкой специевой пряностью.

Brugse Zot Blonde

brugse_zot_blonde_2

Вкус зерновой, со сладостью светлых фруктов (абрикосы, персики), цитрусовой кислинкой, дрожжевой составляющей и умеренной травянистой хмелевой горечью. Нельзя сказать, что здесь есть нечто мощное или запоминающееся, но баланс действительно хорош. Среднее тело пива с мягкой пенообразной газацией делают его весьма приятно пьющимся. В послевкусии остаются сухое зерно вместе с кислинкой и небольшой хмелевой горечью.

В целом, вполне достойный блонд, хотя и не с самым ярким вкусом.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *