Какое красивое и многообещающее название, не правда ли?

Забираемся на сайт производителя и выясняем, что «Мастер Брю» — это, оказывается, флагманский эль от Шеферд Ним (на секундочку, старейшей британской пивоварни среди современных!), правда особой популярностью он пользуется только у себя на родине, в графстве Кент, чем и объясняется титул «местный герой» в самом низу этикетки. Вообще же, пиво представляет собой традиционный английский биттер на основе местного кентского ячменя и местного же хмеля.

Производитель: Shepherd Neame Ltd, Faversham, Kent, United Kingdom
Стиль: English Bitter
Алкоголь: 4,0%
Тип подачи: бутылка

Shepherd Neame Master Brew

Насыщенный медный цвет, красивая липкая шапка пены. Аромат совершенно традиционен для биттеров: карамель, ирис, цветочный хмель с оттенком лимонной цедры.

shepherd_neame_master_brew_2

shepherd_neame_master_brew_3

Во вкусе на первом месте хмелевая горечь, плохо подкрепленная солодовостью (в этой части вкуса явный провал), легкая цитрусовая кислинка. От недостатка карамельных и зерновых тонов вкус кажется пустым, хотя хмель тут весьма приятен. Тело пива тоже излишне простое: оно легкое и газация заметна. В послевкусии появляется немного зерна и остается неплохая хмелевая горечь.

В целом, благородный английский хмель — это хорошо, но ощущение дисбаласна от недостатка солодовости пиво оставляет.

Моя оценка:


(что это значит?)

Справедливости ради надо упомянуть, что у себя на родине сей «локальный герой» продается в основном в касковом виде, а параметры каскового «Мастер Брю» слегка отличаются от бутылочной версии, поэтому не исключено, что и пьется оно несколько по-другому. Не только же из патриотических соображений его там любят? ;)

Метки: ,

3 Коммент. : “Shepherd Neame Master Brew”

  1. Мне пока что из Шепардовских пив понравился Bishops Finger. Интересно, почему часть пива они льют в прозрачные бутылки?

    • Да, Бишопс фингер — это глыба! :) Запилю обзор, как руки дойдут.
      Я тоже не очень понимаю эту маркетинговую моду на прозрачные бутылки. Если не ошибаюсь, для розлива в них пиво надо варить только с изомеризованными хмелевыми экстрактами, иначе слишком велик будет риск засвета.

  2. Paddy пишет:

    Хороший Кентийский эль, только тела и вправду не хватает.