Так, надо исправляться, а то я что-то уже больше недели новых обзоров пива не публиковал, заработался :) Сегодня расскажу не про новинку, а про легендарный эль, выпускаемый с 1958 года старейшей пивоварней Великобритании. Кстати, с момента написания обзора они уже успели сменить этикетку (в начале этого года) и теперь дизайн выглядит вот так.

Свое название («Палец архиепископа») пиво получило в честь дорожных указателей, которые показывали путь паломникам к могиле Томаса (Фомы по-нашему) Бекета в Кентербери, религиозном центре средневековой Англии. Как сказано на сайте производителя, это пиво может варить только главный пивовар компании, только по пятницам, и только из местных, выращенных в графстве Кент, зерна и хмеля. Вот так все серьезно ;)

Производитель: Shepherd Neame Ltd, Faversham, Kent, United Kingdom
Стиль: Extra Special Bitter
Алкоголь: 5,4%
Тип подачи: бутылка

Shepherd Neame Bishops Finger

Цвет пива темно-янтарный, c красноватым оттенком. Шикарная плотная пенная шапка, которая оседает не иначе, как мелкозернистой пленкой на стенках бокала. «Roast, toffee, berries» — сказано про аромат на этикетке, и добавить тут, кажется, нечего. Действительно очень прожаренный аромат (подгоревшие сухарики), с оттенками ирисок и темных ягод (сливы и черники, я бы сказал).

shepherd_neame_bishops_finger_2

Сперва во вкусе на первый план выходит хмелевая горечь с цветочными и хвойно-смолянистыми оттенками, на фоне разворачиваются ореховые и карамельные краски, тона темных фруктов, а также все перешедшие сюда из аромата пережженые сухарики. Горечь хорошо заметна, но и баланс замечателен. Тело пива среднее, карбонизация чуть выше среднего, но не мешает. Долгое хлебно-зерновое послевкусие с все той же жженой и хмелевой горечью и смолянистостью.

В общем, эль получился, на мой взгляд, действительно превосходным и запоминающимся. С невысокими оценками хмелевых гиков с рейтбира я в корне не согласен ;)

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

10 Коммент. : “Shepherd Neame Bishops Finger”

  1. Алексей пишет:

    На мой взгляд неплохой, но вполне рядовой биттер, как и Спитфаер, заслуживающий одного плюсика, ни чего выдающегося в нем не обнаружил. Допускаю, что рецепторы у меня грубее, и не различают тонкие мазки ореховых и карамельных красок)))

    • :)) Ну Спитфаер все же заметно проще (правда у него и стилистика немного другая). Имхо, из всей доступной у нас линейки шепардов именно Бишопс фингер самый интересный. Хотя сам я еще до Джека не добрался из этой линейки, но судя по стилю и ТТХ, там тоже ничего выдающегося ждать не следует :)

      • Плюсадин! Bishops Finger намного сильнее Спитфаера. Но вот попробовал недавно бутылку с новой этикеткой, и не понял, то ли туда налили другого пива, то ли его испортили на каком-неть морозе — пить было невозможно, слил в раковину.

  2. 1698 от шепарда тоже достоин внимания посложнее спитфаера будет

  3. belecky пишет:

    Пиво просто прекрасное. Ну да, не хопхедовское (хотя для ESB охмелено вполне прилично) — но зато какой баланс.
    И да, 1698 тоже хорошее.

  4. Максим пишет:

    Не давно опять наткнулся на палец архиепископа и понял, что оно похоже на «Adnams Ghost Ship». Здорово что всё больше и больше хорошего пива на прилавках появляется)

  5. Paddy пишет:

    Весьма отличный образец. В разы превосходит «спитфаер» и да, 1698 тоже крутое) Связи с ghost ship не нашел.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *