Сайзон как пивной стиль в России пока встретить практически невозможно — что ж поделать, если он у нас еще мало известен. На самом деле исторических вариаций этого стиля почти бесконечно много: ведь изначально под этим термином в Бельгии понимался просто питкий эль, который варили заранее к летнему сезону (отсюда и название). Сегодня же от сортов в этом стиле ждут освежающих цитрусовых оттенков и кислинку вместе с ламбико-подобным «скотным двором». В общем, стиль интересный, но для нашей страны пока экзотический. Из отечественных пивоваров, по-моему, пока только AFBrew варили подобное пиво (их версию пробовать не доводилось), ну а из импорта мне известен только сабж — Saison Voisin, да и тот, мягко говоря, не на каждом углу продается аки какой-нибудь Шпатен.

Производитель: Brasserie des Légendes, Irchonwelz, Belgium
Стиль: Saison
Алкоголь: 5,0%
Тип подачи: бутылка

Saison Voisin

Оранжевый цвет, мутное, с не очень стойкой пеной, которая, впрочем, уплотняется при оседании. В аромате лимонная кислинка сотрудничает с хлебно-дрожжевой тональностью, заметны абрикосовые и кондитерские оттенки, вроде некоего абрикосового кекса с лимонной цедрой.

saison_voisin_2

saison_voisin_3

Вкус, как ни странно, не такой интересный, как аромат: здесь на первом месте находится хмелевая горечь, холодная как ментол и не сильно подкрепленная ароматикой. Выпечка тут маячит где-то на фоне, причем это уже не сладкий коржик, а эдакий мякиш белого хлеба. Фруктовости минимум, кислинки нет вообще. Но вот текстура понравилось: пиво полнотелое, с относительно высокой карбонизацией, создающей эффект плотной кремовой пены вместо жидкости. Послевкусие горько-хмелевое, причем горечь не особо благородная, а скорее лекарственно-травянистая.

Нет, второй бокал я бы не попросил. Как-то совсем скучно для Бельгии, да и не совсем сайзон это, скорее охмеленный блонд. Хотя освежает, этого не отнять.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

2 Коммент. : “Saison Voisin”

  1. Еще Силли же продается, но тоже не сэзон совсем.

    • О, вот его ни разу не встречал, от них доводилось пробовать только «Супер 64″ и «Титье» (блин, названия — одно круче другого).
      Будем искать.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *