Ранее это пиво было известно под именем Géants Gouyasse Tripel, от названия пивоварни Brasserie des Géants («Пивоварня гигантов» по-нашему) и от валлонского произношения имени «Голиаф» (Gouyasse). Это, к слову, не историческая, а относительно новая пивоварня, основанная в конце 90-х, а после объединения с другой небольшой пивоварней Brasserie Ellezelloise ее название было изменено на современное — Brasserie des Légendes («Пивоварня легенд»), ну и пиво «Голиаф» тоже приобрело более удобочитаемое название.

В Россию его импортируют где-то с осени прошлого года, так что найти при желании можно.

Производитель: Brasserie des Légendes, Irchonwelz, Belgium
Стиль: Belgian Tripel
Алкоголь: 9,0%
Тип подачи: бутылка

Goliath Tripel

Янтарно-золотистый цвет, мутное от взвеси. Пены очень много, она неоднородная и оседает кусками. В аромате абрикос, смешанный с тёртой лимонной цедрой, выпечка, ваниль.

goliath_tripel_2

goliath_tripel_3

Вкус также кондитерский, мучнисто-абрикосовый, кислинка и горечь, как от лимонной кожуры, островатая специевость. В завершении заметная хмелевая горечь. Очень яркий вкус и отличный баланс. Пиво полнотелое, с высокой карбонизацией, что создает типичное для этого стиля пенное и кремовое ощущение во рту. Послевкусие зерновое, снова оттенки выпечки (кекс) и специй, заметная хмелевая горечь.

Вердикт: превосходный трипль!

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

6 Коммент. : “Goliath Tripel”

  1. Кирилл пишет:

    Доброй ночи, кажется, опечатка: имелась ввиду «островатая специевость», а не «осроватая специевость»? Скажите, а где Вы обычно покупаете пиво для дегустаций? Я прочитал у Вас в камментах, что годные магазины «Пивная карта», «Лэнд» и «Ашан». Куда ещё можно загоянуть в поисках интересного и необычного пива?

    • Спасибо, опечатку поправил.
      Пиво обычно покупаю там, где попадается :)) В Ашане как раз почти ничего интересного не бывает, да и ассортимент годами не обновляется. Пивная карта, равно как и Бакунин — дорого, к ним разве что за эксклюзивами имеет смысл идти. Из супермаркетов с хорошим выбором прежде всего Лэнд и Стокманн. Из специализированных магазинов — Пивной стандарт (magazinpiva.ru), еще многие советуют Пивные погреба (на Приморской и Старой деревне), правда сам я у них ни разу не был, не по пути :)

      • Кирилл пишет:

        Спасибо, надо будет зайти! А то в «Пивную карту» ехать далеко, но меня, как неофита в мире пива, поразил ассортимент)

        • Maxim S пишет:

          Внесу свою лепту: в Пулковском универсаме (Пулковское ш. 3) очень хороший выбор. Из нашего, помимо разливного Найтберга, есть бутылочное Василеостровское (включая Бороду и Чехова) и даже Jaws. Прайс, конечно, не больно хорош, но ассортимент радует.

        • Еще большой выбор в «Пивном островке» на Варшавской 23\2 и Бумажной 2….

  2. Максим пишет:

    Здравсвуйте!
    Есть не плохой магазин в юбилейном кватале, комендантский пр 51, к 1, первый магазин от пр.Королева, у них более 200 сортов импотного пива.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *