Пэйл эль из финского супермаркета от пивоварни Mallaskosken panimo, что в городе Сейняйоки. Забавно, что вся линейка этой пивоварни имеет содержание алкоголя ровно 4,7%, т.е. максимально возможное для того, чтобы пиво можно было продавать вне монопольной сети «Алко». Судя по сайту и ассортименту в магазине, их линейка состоит всего из четырех сортов: пэйл эль, пилс, стаут и янтарный лагер. Лагеры я проигнорировал, а вот пэйл эль со стаутом прихватил для испытаний ;)

Характерен этот пэйл эль тем, что здесь используется один вид хмеля — американский Chinook. Этот хмель обычно используют для горечи, т.к. у него очень высокая альфа, но многие добавляют его и для ароматики, где Чинук может похвастаться хвойными и цитрусовыми оттенками. Посмотрим, что получилось здесь.

Производитель: Mallaskosken Panimo, Seinäjoki, Finland
Стиль: American Pale Ale
Алкоголь: 4,7%
Тип подачи: банка

Kuohu Pale Ale

Цвет светло-янтарный, едва мутноватое, но без явного дрожжевого осадка. Пена неоднородная и липкая. Аромат умеренный, но насыщенный: цитрусы, манго, хорошая хлебно-зерновая основа.

kuohu_pale_ale_2

Сладковато-медовое начало с водянистым провалом, а затем выныривает ощутимая грейпфрутовая горечь, которая переходит в послевкусие и долго там держится, при этом становясь слишком простой. Тело пива легкое, пустоватое. В послевкусии снова горечь, причем она уже даже начинает надоедать своей прямолинейностью.

В целом хмелёк неплох, питко, чисто, не не идеально сбалансировано и как-то уж совсем просто.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *